Eternal Negative Intelligence Axiom

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eternal Negative Intelligence Axiom » Fanfiction » Любовь сведет меня с ума.


Любовь сведет меня с ума.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Все присутствующие на этом форуме читали сие произведение мое)

Мало кто еще как-нить наткнется и прочитает)))

Михару? – я проснулась и резко села на кровати. Тут же опять пришло это давящее ощущение, которое не давало мне покоя последнюю неделю, с тех пор, как закончился Турнир Шаманов. Ощущение надвигающейся беды, неотвратимой,
страшной… Пугающее ощущение безвыходности и отчаяния… Словно чьи-то когти царапали и рвали на части мое сердце, гнет неизвстности тяготил сильнее остального, и предчувствие неизбежности будущего таило в себе угрозу, и в моем мысленном взоре представлялось почему-то чьей-то злобной и многообещающей ухмылкой, больше напоминающей оскал. А еще это был страх… Страх за мою несчастную подругу Михару. Ведь все мои ошущения были неразрывно связаны с ней. В тот день, когда закончился Турнир, я навсегда потеряла мою подругу… Но начну все по порядку. Меня зовут Рэйка. Я – шаман. Я и не надеялась дойти до конца, и мне было просто удивительно, что я сумела пройти во второй тур. Вероятно, это произошло потому, что мой противник был совершенно неподготовлен к битве, да к тому же еще и не трезв. А далее про мои бои и рассказывать нечего – конечно, я собрала свою команду, которая с треском и грохотом проиграла в первом же поединке… И дело было не в нашей подготовке, а в неимоверной силе противников… Возможно, я зря сетую на судьбу, и просто жалею себя, но я не понимаю, хоть убейте, чем определяется выбор участников поединка. Ладно, не в этом дело, и, хотя с того дня прошло совсем немного времени, мне кажется, что минул как минимум год, а то и больше – столько невероятных событий обрушились на меня сразу. Михару – ее я знаю очень давно, мы дружим с первого класса. Она тоже видит духов, но в силу своего робкого характера и чрезмерной застенчивости, а так же боязни всего необъяснимого, так и не смогла обрести духа-хранителя. Шансов на это у не было хоть отбавляй – весьма симпатичный и преданный дух мальчика-художника по имени Роедо, умершего лет 200 назад, навязывался ей довольно долго, но в конце концов ему, видимо, осточертело всюду следовать за незамечавшей его Михару, и в один прекрасный день он просто исчез. Михару потом долго плакала и упрекала себя в жестокости и бессердечности… Было бы от чего…. Михару и мухи не обидит, а тут корила себя на чем свет стоит за то, чего она в принципе не делала. Ну да, сваляла дурака, не приняла хорошего хранителя, бывает. Но так-то зачем убиваться?.. Если бы я могла предвидеть будущее, и бы предпочла, чтоб Михару и дальше жалела о потере Роедо, нежели бы произошло то, отчего она так изменилась…. Я понятия не имею, где и при каких обстоятельствах она встретила того молодого человека… Мне некогда было следить за Михару и ее перемещениями по деревне Добби… Чуть не забыла – Михару увязалась за мной не из-за праздного любопытства, она надеялась, что боевой дух остальных сильных шаманов поможет ей избавиться от извечной боязни непобъяснымых явлений и предубеждений типа «Этого не может быть». Что ж, я вытерпела нытье Михару, и – Слава Созадтелю – как я была счастлива, когда мы, наконец, прибыли в деревню Добби. Я посвятила себя тренировкам, и мой дух – Махаон, пребывал в отличной форме. А Михару…. Чем ей было еще заняться, как не бесцельными прогулками по деревне – сначала она всегда присутствовала на моих тренировках, поддерживала меня морально, а потом ей и это наскучило, и она нашла себе развлечение – ходить по деревне в поисках приключений на N-ное место… Хотя и не виню ее… Я могла оказаться на ее месте
И наверное часть вины лежит и на мне…. Я не сумела вовремя уберечь Михару… Не увидела сразу в ней перемены…. Не успела защитить ее… В тот вечер она пришла в гостиницу и, коротко поздоровавшись, прошла к себе…. Я не сразу обратила на это внимания – у меня было своих дел по горло, мы с моей командой обсуджали новую тактику ведения командного боя с наибольшим выигрышем и наименьшими потерями. Мы были настолько заняты, что не сразу заметили, как встрепенулся Махаон, повел огромными цветастыми крыльями и потянулся в сторону закрывшейся за Михару дверью….. Теперь, вспоминая те события, я понимаю, что должна была сразу прислушаться к словам Махаона «Госпожа Рэйка… С госпожой Михару не все в порядке…. Она изменилась…. Я чувствую это…» А что ответила я? «Махаон, не отвлекай меня…. Михару просто устала от ничегонеделания…» Почему? Почему я сразу не обратила должного внимания на его слова? Лишь спустя несколько часов я зашла к Михару. Она сидела на подоконнике у раскрытого окна и отсутствующим взгядом смотрела в чернеющее небо…
- Михару… - позвала ее, - прости, мы только что закончили. Придумали классную тактику, продумали все до мелочей…. Знаешь, я никогда не думала, что это так тяжело. Завтра начнем тренироваться по новой схеме…. Хочешь, расскажу?..
- Рэйка… - она будто не услышала меня, - я нашла его…
Я не сразу поняла, о чем она говорит.
- Ты нашла себе духа? – я искренне обрадовалась, - как здорово!!! Теперь мы сможем сражаться вместе! Еще есть время, и я с Махаоном сможем тебя научить многому!
- Нет…- Михару покачала головой и посмотрела на меня, и у меня, как обычно, захватило дух от ее взгляда – эти темно-серые, цвета стали, глаза волновали всех, кто знал Михару, да и не только… Холодная сталь согревалась теплом души Михару, и от этого в ее взгляде было что-то такое, что заставляло смотреть в ее глаза, не отрываясь…. Если уж говорить честно, то я красивее, чем Михару, это все говорят – у меня зеленые глаза, длинные медного цвета волосы, стройная высокая фигура, а изнурительные тренировки подтянули ее почти до идеала… Я всегда была в центре внимания противоположного пола… Михару на полголовы ниже меня, недлинные русые волосы, далеко не идеальная осанка и фигура…. Но ее глаза…. Они приводят в трепет даже меня…. Я не извращенка, разумеется, и предпочитаю молодых людей, но порой меня захватывала шокирущая мысль – ну почему Михару не парень?.. Меня всегда смущали подобные размышления, и я старалась скрывать их ото всех, даже от подруги. Но что же с ней случилось?
- Нет? – переспросила я, - кого тогда?
- Если бы ты только видела его, Рэйка…. – Михару говорила страстно, с придыханием, словно боялась разрушить свою хрупкую мечту, о которой мне еще только предстояло узнать, - он – совершенство….. Такой красивый…. Такой холодный…. Надменный…. Но великолепный….
- Он – шаман? – спросила я, начиная понимать, что Михару встретила молодого человека своей мечты, и от этого мне почему-то стало немного тоскливо – вот, они начнут встречаться, будут счастливы, и про меня Михару и не вспомнит, наслаждаясь обществом любимого.
- А ты предполагала, что в Добби я встречу кого-то еще? – тихо рассмеялась Михару и тут же стала серьезной, - Рэйка… я, кажется, влюбилась…..
Вот незадача… Я поморщилась, как будто мне на больной зуб попала холодная вода. Михару - ранимая, беззащитная натура… А вдруг этот ее несравненный и дорогой шаман обидит ее или еще что похуже учинит?.. Мне же придется порвать его на сотни кусочков, а Михару от этого страдать будет…. Она совсем еще глупая, и у нее совершенно нет опыта в подобного рода делах. Она готова принять за чистую монету любой бред, лишь бы только в нем говорилось о ее превосходстве и обаянии. Ее так легко обмануть… Я никого не встречала ни тогда, ни потом доверчивее, чем Михару. Могу по себе сказать – насколько я сильная, волевая, твердая и решительная, а подчас и жестокая натура, настолько Михару слаба и безвольна. А уж в ее тогдашнем состоянии – и подавно.
- Ну… я рада за тебя…. – кисло ответила я, заранее предвкушая разборки с очередным негодяем, дерзнувшим посягнуть на честь моей Михару, - ты хоть имя его знаешь или просто увидела в толпе?..
Ее ответ поверг меня в ледяной ужас, и это было только началом:
- Я слышала, как его назвали Хао….
Я окаменела….

0

2

Михару, бедная моя, глупая девочка… Что ты делаешь с собой? Кому покорилось твое еще детское сердечко?! Это не тот человек, кто нужен тебе… Ты же прекрсно знаешь - это все едино, что полюбить каменного истукана – он никогда не ответит тебе взаимностью…. У него совсем другое на уме, у него свои цели и задачи, и он не успокоится, пока максимально не приблизится к ним, и если он и будет рядом с тобой какое-то короткое время, то только для того, чтобы использовать тебя, заставить плясать под его дудку, делать то, что он тебе прикажет, а потом выбросит тебя, как куклу, вещь, ставшей ненужной…. Ты станешь покорной марионеткой в его руках и коварных замыслах… Никогда….. Никогда он не будет искренним с тобой… Да и к чему ты ему? В тебе он увидит лишь ничтожество, слабое никчемное существо, смотрящее на него с собачьей преданностью в твоих необыкновенных глазах… На кого ты тратишь свои чувства и эмоции, Михару?!. Я понимаю, сердце не подвластно голосу разума, оно способно воспринимать лишь собственную песню, окрыляющую и безмолвную… Ты танцуешь на битом стекле, Михару, но будет поздно, когда ты почувствуешь боль в ступнях и на камнях увидишь алеющую кровь…. Неужели ты настолько ослепла и оглохла, что не желаешь слушать никаких доводов?.. У меня опускаются руки… Ты гибнешь, горишь на моих глазах, а я не могу вытащить тебя из всепоглощающего Огня и его бессердечного Повелителя Хао…

Да, с того дня Михару стала менятся…. Она уже не ничем не была похожа на прежнюю беззаботную Михару, какой была раньше…. После моего поражения я могла уделять ей больше времени, до последнего момента надеясь, что это какой-то другой Хао, не тот, про которого я думала…. Но на что я надеялась?.. Конечно, Михару уже была полностью в его власти….. Один-единственный раз я увидела его – Михару показала мне его, когда мы с ней гуляли за деревней…. Да… Он привлекателен – выразительный взгляд холодных бездонно-черных глаз, рассыпавшиеся по плечам и спине темно-каштановые волосы, мягкая очаровательная улыбка… Какая красивая маска! Махаон перый почувствовал опасность, я не смогла предостеречь или остановить его – дурачок, как и все мотыльки, полетел на огонь и обжегся…. Хао пренебрежительно хмыкнул, лишь на какое-то мгновение задержал взгляд на Михару и… исчез… Почему-то в какой-то миг мне показалось, что я видела его раньше… Такие же глаза… Такое же лицо…. Или это просто игра воображения?.. Но дня не проходило без того, чтобы Михару не говорила мне о нем. Казалось, она была поглощена только своими вновь всколыхнувшимися чувствами – ничто ее уже не интересовало кроме ее любви… Она не могла уже отречься от нее, в ее сердце уже не было место для меня, все больше и больше времени она проводила наедине со своим дневником, поверяя свои тайны ему, а не мне, как раньше… Теперь я могу с полной уверенностью, без стеснения сказать – во мне проснулась своебразная ревность. Никогда раньше моя подруга не могла позволить себе сказать мне «Рэйка, оставь меня в покое», никогда раньше она не хмурилась в моем присутствии, никогда раньше она не убегала от меня тайком в деревню, надеясь встретить там Хао. И никогда раньше она не пропустила бы мимо ушей мои слова, что два шамана, встречающиеся в поединке, носят одну фамилию Асакура….

Вечером перед окончанием Турнира Михару ходила сама не своя. Она все держала в себе, но ее тревоги и волнения отражались на ее таком открытом для эмоций лице. Несколько раз я пыталась узнать, что же с ней такое происходит, но она молчала и лишь отрицательно качала головой, но – я же знаю – не умеет Михару врать, она вся как на ладони, тут и думать нечего. Ее внезапная замкнутость, холодность и резкое отчуждение открыли мне глаза, и я увидела, что Михару стала совсем другой, такой далекой и незнакомой. Она осунулась, под глазами у нее появились темные круги – результат бессоных ночей, проведенных в мыслях о том, кто был ей теперь дороже всех на свете… Дороже меня… Дороже жизни… Свою уникальную способность – делать шикарные портреты, даже увидив человека единожды – Михару теперь тратила только на одного человека, если можно его так назвать. Тем же вечером она неожиданно спросила, известно ли мне что-нибудь о предстоящем поединке. Разумеется, мне ничего не было известно, я так и ответила ей, и тут впервые в дивных глазах Михару я увидела настоящую неподельную злобу, такую непередаваемую и откровенную, что я испугалась, как никогда в жизни.
- Все ты врешь!!! – закричала Михару, и лицо ее исказилось бешеной яростью, - ты все знаешь, но не хочешь мне говорить!!! Ты просто завидуешь мне, Рэйка, мне и моей любви!!!
В ужасе я отшатнулась от нее. Что происходило с моей девочкой, измученной несчастной безответной любовью? Что стало с ее чудесной прозрачно-легкой душой? Где я ошиблась? Неужели я собственными руками отдала ее во власть жестокой судьбы? Неужели этот взгляд, горящий ненавистью и испепеляющим гневом, принадлежит Михару? Неужели это ее охрипший голос срывается от невысказанной, переполнившей ее истеричной злости? Я впервые не знала, что сказать ей, как ответить, чтобы успокоить Михару, привести ее в чувство. Но сейчас она пребывала в таком состоянии, что любое неверно произнесенное слово могло только сильнее разжечь в ней пожар беспричинного гнева. Я молча стояла и взирала на ту фурию, в которую превратилась Михару. Внезапно она вся как-то обмякла, сникла, глаза ее потухли и стали тусклыми и невыразительными, лицо смягчилось и побледнело, руки опустились, а губы задрожали, и по похудевшим за последние дни щекам потекли горькие слезы.
- Михару!! Да что с тобой?! – не выдержав, я подбежала к ней, обняла за плечи, прижала к себе, убаюкивая, словно ребенка, - ну-ну…. Все хорошо… Не плачь, не плачь…. Что происходить, Михару?…
- У меня… плохое предчувствие, - прерывисто, сквозь безудержные рыдания ответила Михару, - я чувствую…. Чувствую, что больше… не увижу его… что-то должно… произойти…. Рэйка-а-а…. – она заплакала еще сильнее.
Сердце мое сжалось от невыразимой захлестывающей жалости – я лишь покрепче прижала к себе Михару, ласково поглаживая ее по голове, но слов у меня не было. Где-то в глубине души я очень хотела, чтобы ее предчувствия оправдались, и она больше никогда не видела Хао, но с другой стороны, зная ранимую натуру Михару, предполагала, что, случись такое, и Бог Знает, что может сделаться с Михару, или что она может сделать с собой… Нездоровая, страшная любовь вела мою подругу к краю пропасти, всепоглощающей и затягивающей, и объект этой любви наслаждался своей безграничной властью. А если с ним что-то произойдет, то я не могу даже предположить последствий, которые не замедлят проявить себя во всей своей ужасающей красе… Михару с ума сойдет от этого!!! Знала бы я в тот момент, как я недалека от истины!!

А что было дальше – известно многим…. Предчувствия Михару оправдались с пугающей точностью… Сам факт гибели Хао вызвал среди прочих шаманов противоречивую реакцию, а я, например, вздохнула с облегчением, в полной уверенности, что сумею теперь излечить Михару от ее болезненной страдальческой любви, а так же в надежде, что скоро увижу ее прежней. И говорить нечего – в тот день ее нужно было откачивать всеми возможными средствами, учитывая, что я как могла долго скрывала от нее происшедшее, но все тайное становится явным – я представления не имею, что нашло на обычно молчаливого и умного в таких делах Махаона – именно от него Михару все узнала… Видел бы ее кто в тот момент! На нее было страшно смотреть - сначала на ее губах появилась недоверчивая улыбка «Махаон, это что, шутка?.. Рэйка, правда, он шутит?.. Только… это не смешно…», а глаза ее, расширившиеся, испуганные, уже теряли свои резкие очертания, наполняясь слезами невосполнимой потери. Что я могла ответить ей?.. Мне стало почему-то стыдно и невероятно тяжело. Я отвела глаза и опустила голову, скрывая досаду на своем лице. Михару упала на колени, невидящими глазами глядя в никуда, внутрь себя, ища там хоть малейшую поддержку и… не находя… Губы ее, ставшие бескровными, беззвучно шевелились, бессмысленный взгляд блуждал от предмета к предмету, по посеревшему лицу градом катились тихие бесконечные слезы, и одному Богу известно, что творилось у нее в душе. Покачиваясь, словно без сил, Михару медленно поднялась с пола, невыразительно посмотрела на меня, и тишину комнаты прорезал ее крик – полный муки, страдания, отчаяния, бессилия и боли, крик пронзающий, звенящий и… беззвучный. Это был обреченный крик израненной души Михару… И я вдруг все поняла… Бедняга жила не ожиданием ответа на свою любовь…. Она жила в радужном цветном мире собственных мечтаний, окруженная ореолом сказочной фантазии, она рисовала сама себе то, что существовало в затаенных ее желаниях и представлениях, словно в отражении волшебного зеркала, наблюдая за своей вымышленой жизнью сквозь прозрачное, такое красивое, почти воздушное стекло любви… И тут словно кто-то бросил камень в это зеркало… Мечты несчастной Михару разбились на милионны плачущих, искрящихся в предсмертном звоне стеклянных брызг, и вместе с ним разрушились ее полудетские, такие наивные мечты…
Я не знала, что делать, как помочь Михару… Я ушла вместе с Махаоном, решив на некоторое время оставить ее одну – ей это было необходимо… И самое страшное началось…

0

3

На другой день Михару проснулась совсем другим человеком, и я не могла поверить, что все позади – она была весела, дружелюбна, ласкова, что-то тихо напевала себе под нос, а меня это все, вместе того, чтоб обрадовать, почему-то насторожило. Махаон сидел рядом с потерянным видом.
- Михару… Ты…. какая-то другая сегодня… -заметила я, - что случилось?
Она с улыбкой повернулась ко мне:
- Ничего! Все, как обычно, - она тихо рассмеялась, - давай, завтракай скорее и пойдем погуляем, и может быть, - она понизила голос до заговорщеского шепота, - встретим где-нибудь Хао, я слышала, что он ходит на все поединки, наверняка он попадется нам навстречу… - она весело подмигнула мне.
У меня внутри все похолодело.
- Михару… Мы не встретим его… - осторожно начала я, - потому что…
- Потому что ты не хочешь, - обиженно надула губы Михару, - Рэйка, ты же моя подруга… Почему ты меня не понимаешь?
- А ты что, вообще уже ничего не понимаешь? – мне стало страшно до коликов в пятках, - или не помнишь?
- Короче, я не буду с тобой спорить, это бесполезно, - махнула рукой Михару, - я пойду одна, так даже лучше будет!
- Хватит пугать меня, - мне вдруг показалось, что Михару жестоко меня разыгрывает, - давай лучше собирать вещи, мы завтра уезжаем.
- Как? Уже?! – воскликнула огорченно Михару, - тогда тем более я должна увидеть Хао, - ее лицо погрустнело, - может быть, судьба будет ко мне благосклонна, и подарит нам эту встречу…
Мне все стало мучительно ясно…. Михару не разыгрывала меня – актриса всегда из нее была никудышная, она на самом деле думала, что все происшедшее было лишь плодом ее воображения.
- Но… но он же… - я терялась в вихре ужасных догадок, не зная, как бы поаккуратнее напомнить обо всем Михару.
- Умер, да? Вот и Махаон несет такую же околесицу! – нахмурилась Михару, - вы сговорились? Ну и не умно! Я ушла…. Приду к вечеру. Пока!
И, хлопнув дверью, она вышла. Я ошарашенно смотрела ей в след. Мои догадки оправдались, и передо мной с неумолимой жестокостью встала действительность.
Я бросилась вслед за подругой…

Весь день мы с Махаоном провели в поисках Михару. Но тщетно – ее и след простыл. Я спрашивала у оставшихся еще в деревне Добби шаманов, не видели ли они девушку, отдельным признаком которой была блуждающая, полубезумная улыбка. Те лишь отрицательно качали головой. Михару как сквозь землю провалилась… Уже вечером я возвращалась в гостиницу в сгущающихся сумерках, охваченная унынием – а я ведь предчувствовала все это еще ночью, когда проснулась с тем давящим ощущением, которое слабо, но преследовало меня последнее время. И вот теперь Михару неизвестно где, в том, граничащим с безумием состоянии, находится неизвестно где и что ей в голову взбредет натворить – остается загадкой. Меня терзали угрызения совести и чувство вины ни на миг не оставляло меня. Я верила, что могла бы предотвратить все это, если бы хоть немного больше времени уделяла Михару, не позволила ей оставаться в том одиночестве, которое толкает на необдуманные действия и поступки, о которых потом приходится жалеть, а Михару сама, добровольно, попала в липкую тягучую паутину обстоятельств, жертвой которых она стала. Проклиная все на свете, и себя в первую очередь, я брела, не видя ничего перед собой, и, в горькой задумчивости о судьбе Михару, на кого-то налетела.
- Простите… Извините… - бессвязно лепетала я, сидя на земле и мотая головой, пытаясь освободиться от попавшей в глаза едкой пыли.
- Все в порядке… Я помогу вам… - ответил приятный голос, и чьи-то не сильные, но заботливые руки помогли мне встать на ноги.
Я сумела наконец-то открыть глаза и посмотреть на того, кто, вместо того, чтобы послать меня вместе с моей задумчивостью в известном направлении, еще и помог мне.
- Л-лайсерк? – пробормотала я в неописуемом удивлении, вытаращившись на него.
С симпатичным зеленоглазым Лайсерком Дитейлом мы с Михару когда-то учились вместе в начальных классах. С тех пор прошло несколько лет, но его я сразу узнала – только у него были такие глаза. У меня они тоже зеленые, но у моих цвет как у болотной тины, немного мрачноватый и растушеванный. У него глаза всегда горели изумрудами – блестящими, упрямыми и бездонными. Как ни странно, но и он узнал меня.
- Рэйка…. Что ты тут делаешь? – казалось, Лайсерк был удивлен не меньше меня.
При других обстоятельствах я бы ответила ему достойно. Дитейл вседа был хорошим мальчиком, но, к сожалению, очень не далеким – ему все всегда надо было разжевать и в рот положить. Но сейчас больше всего меня волновала Михару. И сейчас даже Лайсерк сгодился бы, чтобы попытаться помочь мне найти ее.
- Михару… - пробомотала я, - с ней совсем плохо…. Она… я не знаю… С того момента, как погиб Хао Асакура, она сама не своя…
- Хао! – изумрудные глаза Лайсерка загорелись гневом, - даже после своей смерти он продолжает мстить тем, кто нам дорог… Ты сказала – Михару?.. Михару Анума? Та самая твоя подруга?..
Я кивнула. Лайсерк сжал кулаки.
- Я всю жизнь буду проклинать его! – прошипел он, и я недоуменно посмотрела на него. Кажется, я ошиблась – жизнь кое-чему научила его. Он стал другим – кто-то или что-то неплохо поработало над ним. Отчаяние настолько переполнило меня, что, я не раздумывая, поведала Лайсерку все то, что произошло накануне, а под конец выдержка изменила мне, и я, как девчонка, разревелась на его груди. Не услышав от него ни слова, я подняла залитое слезами лицо и увидела в его глазах твердую решимость:
- Вот что, Рэйка… - голос его был на удивление серьезен и даже суров, - я помогу тебе найти Михару… Я поговорю с друзьями – уверен, они поймут твое горе и тоже согласятся помочь… Пойдем, я познакомлю тебя с ними…
Всю дорогу до гостиницы, где жили Лайсерг и его друзья, я не переставая уговаривала себя, что все будет хорошо. Мы найдем Михару – пусть она уже не та, пусть сумасшествие изменило ее навсегда, но от этого она не перестанет быть моей лучшей подругой, а я не перестану любить и ценить ее. Я уже не винила никого в том, что случилось. Я лишь молила небеса вернуть ее мне – все равно как, все равно, в каком состоянии – лишь бы с ней все было в порядке, лишь бы она была жива. Только бы Михару всегда была рядом со мной – я больше не брошу ее никогда! Махаон молчаливой тенью следовал рядом, и маленький хрупкий дух Лайсерка по имени Клои с некоторой опаской поглядывала на моего сильного и внушительного Махаона. Почему-то мне подумалось, что Клои можно было бы потом искать по всей деревне, если бы Махаон просто развернул крылья – ну или хотя бы потянулся. Но видимо и ему сейчас было не до чего – он всегда очень близко принимал все неприятности, котороые накатывали на меня. Вот как сейчас – он всегда был рядом, мой призрачный спутник, мой друг… Мои размышления прервал голос Лайсерка:
- Ленн, а где все?
Я очнулась от своих тягостных мыслей и около ворот гостиницы увидела молодого человека, стоявшего к нам спиной. Меня сразу поразила замысловатая прическа его темно-фиолетовых волос – этакое экзотическое сооружение в виде острия или пика. Но вот он обернулся, и я приросла к одному месту, словно громом небесным пораженная. Как он был красив!!! Никогда раньше я не видела никого и ничего подобного!!! Янтарные, горящие из-под челки неистовым золотом глаза притягивали к себе магнитом непреодолимой силы, а выражение этих необыкновенных глаз завораживало куда больше, чем взгляд Михару. Его хмурое лицо не изменилось при нашем приближении, и тем не менее, оно было прекрасно. Я, за невозможностью контролировать себя, осталась стоять на одном месте. Махаон с сомнением посмотрел на меня:
- Госпожа Рэйка… С вами все в порядке?..
- Да, Махаон, - выдавила я, не сводя глаз с Ленна, - я в рядном поладке… то есть… я в полном порядке…
Мой дух состроил такую физиономию, что мне захотелось придушить его, если бы это было возможно. А в следующую минуту у меня отнялось все и сразу, дыхание перехватило и ноги стали ватными, потому что Лайсерк в сопровождении Ленна направились к нам. Я постаралась успокоить бешено колотившееся сердце и инстинктивно прижала ладони к вспыхнувшим розами щекам.

0

4

Рэйка, это мой приятель… - произнез Лайсерк почти торжественно.
- За твои былые причуды тебя и приятелем-то назвать нельзя, - ухмыльнулся хриво Ленн, - с таким другом и врагов не надо было…
Лайсерк затравленно посмотрел на него со смесью недоумения и обиды:
- Ленн…
- Ладно, успокойся, считай, что я пошутил… - Ленн довольно сильно дернул ойкнувшего Лайсерка за зеленую прядь волос и посмотрел на меня, - мое имя Ленн Тао… Чем могу помочь?..
- Меня зовут Рэйка Якисава, - ответила я, более менее приходя в себя, - моя подруга, Михару….. Она пропала…. С утра как ушла из гостиницы – так и не вернулась…. Кажется… - я почувствовала, как глаза мои против моей воли снова увлажняются, наполняясь слезами, - кажется… она лишилась разума… И я… н-никак н-не мог-гу н-найт-ти е-её…. – моя плотина сдержанности снова прорвалась, и я расплакалась, не в силах успокоиться, - в-вдруг с-с н-ней с-случ-чилось что-то п-п-плохое-е-е….. – и новый поток слез хлынул мне на лицо. Мне было неловко, не переживание за подругу было сильнее меня, сильнее мнения обо мне других, сильнее всего.
- Успокойся, Рэйка, - Лайсерк положил мне руку на плечо, - мы что-нибудь придумаем…. Как думаешь, Ленн, остальные согласятся помочь?.. Посмотри, как она убивается…. Нельзя оставить человека в беде…
- Думаю, да… - кивнул Ленн, - но переговорить с ними все же нужно, - и почти прошептал, словно обращаясь к самому себе, - бедняга Йо...

Лайсерк познакомил меня со своими друзьями – забавным, но очень добрым коротышкой Морти, проникшемся сразу ко мне пониманием и желанием помочь; скромной девчушкой Тами, тут же кинувшейся готовить мне горячий чай; неугомонным «шутником» Джоко, отмочившим какую-то нелепицу и удивившимся, почему никто не смеется; высоким и нескладным Рио, засуетившимся вокруг меня с причитаниями по поводу страданий такой красивой девушки, как я (интересно, он всегда такой?); добродушным разгильдяем Треем и его милой сестрой Пиликой, успокаивающими меня на все лады благо не хором; и серьезной и суровой блондинкой Анной, довольно сильным медиумом – она единственная, кто не начал ходить около меня арабским колесом. Она не произнесла ни слова, только кивнула в знак приветствия, но по ее лицу было заметно, что в ее мозгу идет сложная умственная работа.
- А где Йо? – оглядевшись, спросил Лайсерк, - я думал, он выдвинет очередную гениальную идею, как можно помочь Рэйке и Михару…
- У Йо может быть только одна гениальная идея, - сердито ответила Анна, - как бы слопать побольше чизбургеров и подольше поспать…
- Не напоминай мне про чизбургеры, - полупростонал Трэй, - я ими наелся на всю оставшуюся жизнь, пока мы с Йо добирались до деревни Добби… А вот насчет сна – тут я с ним солидарен!
- Вымоешь посуду перед сном для профилактики, - отрезала Анна, - и без разговоров! - громче добавила она, видя, что Трэй собирается что-то возразить.
Он тут же замолчал и сник, глядя на Пилику, словно ища у нее поддержки, но голубоглазая и голубоволосая, как и сам Трэй, девушка лишь беззащитно пожала худенькими плечиками, словно говоря «А я что сделаю?…»
- Йо в последнее время скучает по Амидамару, - вступился за друга Морти, - он так привык к нему, а после Турнира Амидамару вместе с Моске вернулся в мир духов… Йо до сих пор не может свыкнуться с мыслью, что Амидамару не рядом с ним…. Как мне его жаль…
- Спасибо, Морти… Но мне на самом деле пора привыкнуть и понять, что Амидамару сейчас в лучшем мире со своим другом… - я повернулась на голос, раздавшийся у дверей и от неожиданности едва не уронила себе на колени чашку с горячим чаем. Вошедший парнишка был до невозможного похож на Хао - такие же черные поразительной глубины глаза, темно-каштановые волосы, спадающие на лоб по обеим сторонам. Только у него они не опускались плавно на спину, а в каком-то хаотичном беспорядке топорщились на затылке. Ощущение беспечности и полного пофигизма усиливали ярко-оранжевые наушники, которые, находясь за ушами вошедшего, играли роль либо какой-то своеобразной бижутерии, либо все же иногда использовались по назначению.
- Меня зовут Йо Асакура, - представился он, - а ты, наверное, Рэйка? И это, наверное, твой дух – такая большущая бабочка – чуть не порешил меня только-что у ворот…
Я была так поражена, что не сумела достойно ответить ему по поводу бабочки – никому и никогда я не позволила бы подобным образом отозваться о Махаоне и при других обстоятельствах и в другом месте этот Йо получил бы от меня по первое число. Но теперь мне стало все предельно ясно, и от этого тревога только усилилась…. Вот он, кто убил Хао, и в сущности свел с ума Михару… Йо Асакура, победитель Турнира Шаманов, ничуть не лучше своего покойного брата – позаботился о собственной безопасности и возвышении , ничуть не думая о чувствах и переживаниях других… Тот, кто сейчас ответит мне за душевные страдания Михару, а потом пойдет искать ее хоть по всему миру и – Боже Упаси – если не найдет! Я, вся дрожжа от внутреннего, захлестнувшего мен вомущения и гнева, открыла было рот, чтобы сказать этому наглецу все, что я о нем думаю, и тут я увидела выражение его глаз, и вся злость моя куда-то улетучилась… В их черной глубине я не увидела ничего, кроме тоскливого уныния, безмолвной отрешенности, неутомимой скорби и всеобъемлющей боли… Именно такой взляд был у Михару, когда она узнала о смерти Хао. Я сидела и тупо смотрела на Йо, разом забыв все проклятия, которые только что собиралась призвать на его голову. Йо печально улыбнулся мне, и эта вымученная улыбка сразу сказала мне об очень многом… В этот момент я, неожиданно для себя, простила ему все и сразу…

… Вот когда я поняла и осознала, что чувствовала Михару... Вот когда мне стали доступны ее переживания и ощущения... Мне становилось мучительно больно, когда я вдруг осозновала, что на ее месте и я бы наверное сошла с ума, если бы с тем, кого я любила, произошло что-нибудь плохое... В одночасье перевернулась вся моя жизнь... Все, что я раньше отвергала, не замечала или не хотела принимать, обрушилось на меня в полную силу - внутри меня все бушевало и противилось той мягкости, которая овладела моим сердцем... Мне хотелось выть от тоски и одновременно кричать от счастья - такой страстной и неудержимой оказалась моя любовь к этому молодому шаману с пронзительными кошачьими глазами... Я смутно помнила слова сочувствия и обещания помочь, которые были обращены ко мне... Я боялась взглянуть на Лена, страшась, что на моем лице отразятся все мои чувства и всем сразу станет все известно. В голове моей глухим эхом отдавался непонятный шум, я плохо соображала, что вообще происходит вокруг. По обе стороны от меня, словно охранники, сидели Рио и Лайсерк - Дитейл почему-то думал, что несет за меня ответственность, хотя это явно было уже лишним. После обсуждения событий, произошедших со мной и Михару, вся эта любознательная панибратия, то есть друзья Йо, пришли к выводу, что на ночь глядя никто никуда не пойдет и меня не отпустит. Я начала было протестовать, ведь о судьбе и местонахождении Михару до сих пор было ничего неизвестно, на что Ленн ответил, что поисками займутся духи - его хранитель Басон и мой Махаон. Когда они уже успели промеж собой договориться? Почему я не заметила это? На что (точнее уж, на кого) было обращено мое внимание? Раньше я никогда ничего не пропускала, оставаясь в курсе ситуации, особенно, если она касалась Михару... Где были мои мысли?.. Какой рохлей я стала!!! Я покраснела и опустила голову, делая вид, что мне все известно. Однако, я увидела, как Махаон украдкой покачал головой, и его зеленые миндалевидные огромные глаза проскользнули сначала по Ленну, потом по мне. Я извинилась и вышла на веранду. Прохладный ветер и густота надвигающихся сумерек подействовали на меня успокаивающе, и мои мысли потекли в надлежащем направлении. Итак, вот она - ситуация: меня приютили и приняли в свою теплую компанию Йо и его друзья, замечательные люди, дружелюбные, прямые и открытые. Но с чем я пришла сюда? С ненавистью к виновнику сумасшествия Михару, с диким желанием сделать с ним такое, чего и в кошмарном сне не привидится... И вот он, этот человек - самый обычный парнишка-подросток, мой ровестник, с вечной улыбкой и сокрытой в глубине его темных глаз бездонной печалью... Я видела, как Йо переживал после моего рассказа, хотя и не подавал вида и старался по-видимому вести себя как обычно. Я вдруг обругала себя последними словами - мало ему тоски от ухода хранителя (говорят, они были как братья, Йо и... как его там?... а, Амидамару), так еще и я подбавила проблем. Только очень сильный человек мог стойко переносить такую тяжесть привратностей судьбы, не падая духом, с ясным открытым взглядом и улыбкой на лице... Я была настолько поглощена своими мыслями, что пришла в себя, лишь услышав тихие голоса с другой стороны веранды. Я прислушалась - разговаривали Анна и Йо. Наверное, мне надо было сразу уйти, ведь нехорошо подслушивать чужие разговоры, но что-то остановило меня…

0

5

Я скажу всем, что иду спать, а сам отправлюсь с Басоном и Махаоном искать Михару... - сказал Йо.
- Ты явно не в себе, - ответила Анна глухо, - зачем тебе это надо? Если ее найдут духи, то сразу же сообщат нам...
- Пойми меня, Анна, мне и так тошно от всего этого, - в голосе Йо зазвучала горечь, - сколько еще девушек придут ко мне и скажут, что их подруги лишились рассудка из-за смерти Хао и ненависти того, кто его отправил на тот свет?.. Даже после своей смерти он не оставляет меня в покое... Наверное, Хао был прав, когда говорил, что мы с ним - единое целое. Нет его - нет и меня... Ты же видишь, Анна, я уже не такой, как раньше... Во мне что-то словно умерло вместе с Хао...
- Не надо так, Йо, - попросила Анна, - вы разные, и то, что произошло с Михару, не твоя вина... Или по-твоему, было бы лучше, если бы Хао убил тебя и осуществил свои планы насчет идеального мира без людей?..
- Именно поэтому, что из нас двоих остался только я, мне и надлежит исправлять его ошибки, чтобы меня перестали, наконец, с ним сравнивать, - решительно возразил Йо, - и не говори никому, что я собираюсь идти с духами на поиски Михару, пожалуйста, Анна.... Мне это на самом деле очень надо....
- Хорошо, - устало согласилась девушка, - раз ты так хочешь, я никому ничего не скажу, только.... береги себя....
Я как можно тише покинула веранду и вернулась в комнату. За время моего отсутствия обстновка там картинально изменилась – Ленн и Трей отрабатывали друг на друге боевые приемы, не прибегая к помощи духов-хранителей, от чего оба парня походили на огородные чучела – взьерошенные, помятые и взмокшие, они сердито сопели, при этом с их лиц не сходили задиристые ухмылки.
- Рэйка, посмотри на этих оболтусов! – воскликнул Рио, - вот покалечатся сейчас и будут ныть! Фауста-то нет. Кто лечить их будет?!. А впрочем, не обращай внимания – садись сюда вот, рядом, поговорим!..
Я уж не стала вдаваться в подробности, кто такой Фауст (может, личный доктор?), и уж тем более, мне не хотелось обижать добросердечного Рио, который смотрел на меня большими темными преданными глазами. Я снова села рядом с ним и улыбнулась, вдруг осознав, что не выдавливаю из себя эту улыбку, она получилась искренней, открытой, не вымученной и совсем не похожей на гримасу. И уже то, что касалось Михару, не пугало меня усташающей неизвестностью - я была твердо уверена, что она непременно найдется, что с ней все в порядке... Одно меня тревожило - намерение Йо отправиться вместе с Басоном и Махаоном на ее поиски. Зачем? Казалось бы, он все предельно объяснил Анне на терассе, и я слышала его слова и соглашалась с ними, но что-то во всем этом мне казалось неестественным, неправильным. Ведь неизвестно, что будет или что Михару вытворит, если он вдруг найдет ее, даже если рядом с ними будут духи - они не смогут ему ничем помочь. Один – Махаон - мой хранитель. Другой – Басон - принадлежит Ленну. Ни с одним из них Йо не сможет соединиться - да элементарно, чтобы просто убежать подальше или оторвать от себя Михару, с которой не станется повиснуть на нем, как новогодняя игрушка на елке. Решение идти с Йо и духами пришло из ниоткуда, и снова в душе поднялся бушующий ураган неосмысленного сковывающего страха. Его липкие холодные пальцы сжимали мою волю, я не могла противиться его власти... Страх окружал меня почерневшим ночным небом, комнатой, ставшей для меня вдруг тесной душной клеткой... Страх медленно и сильно обнимал меня, заглядывая в глаза первыми загоравшимися на небе звездами, тихо шептал что-то нежным стрекотанием цикад... Страх стал неотъемлимой частью меня, заполнил собой мои мысли - я поняла, что боюсь и за Йо, и за Михару, а главное - за себя. Боюсь увидеть то, во что превратилась Михару, боюсь принять ее в ее новом жалком обличии, боюсь, что не смогу относиться к ней, как прежде, хотя еще совсем недавно я была уверена, что ничего не измениться в моей любви и понимании... Боюсь просто идти куда-то ночью... Боюсь оставаться одна... Ощущение легкости, испытываемое мной еще пять минуз назад, сменилось давящей тяжестью. Мне вдруг показалось, что все знают о моем страхе или, по крайней мере, догадываются, но из жалости и сопереживания не хотят говорить мне об этом, и к страху присоединилось вздымающееся волной бешенство. Какое они имеют право меня жалеть?! я никогда не жалела никого и не позволю никому жалеть меня!!! Жалость сродни презрению!!! Жалость самое последнее чувство, она унижает и истребляет все попытки к возвышению... Но... но ведь сама я жалела Михару.... Нет, я просто жалела, что все так получилось.... И снова злорадный внутренний голос возражал - не обманывай себя, Рэйка Якизава, ты жалеешь свою подругу, и сегодня вечером ты смотрела на нее с легким оттенком презрения, но то ли еще будет, когда ты найдешь ее, предоставленную самой себе в ночной тишине почти покинутой деревни, то ли еще будет, когда она увидит Йо - ты и сама чуть не рехнулась от их схожести, Рэйка, сама была неимоверно поражена этим... так что ж ты хочешь от сумасшедшей подруги?... Конечно, ты жалеешь ее и будешь жалеть и дальше, потому что никакого другого чувства она теперь не заслуживает - живущая в своем мире, доступном ей одной, в мире, где ей, возможно, очень даже хорошо, и она не осознает, как на самом деле там отвратительно, и Михару не услышит тебя, она воспринимает теперь только то, что трансформируется в цветной взрыв в ее воспаленном безумием мозгу... и жалеть ее, Рэйка, будешь не только ты - все окружающие, кто увидит ее, все ваши друзья и знакомые, родственники, доктора... смирись с этим и не делай вид, что тебе этого не понять...
- Все, всем доброй ночи, я спать.... не, вы, конечно, можете тут торчать хоть до второго пришествия, но я не собираюсь разделять вашу участь полуночников и предпочитаю следующие несколько часов провести в обществе подушки и одеяла...

Я резко вынырнула из состояния задумчивости и огляделась. Анна, произнеся пожелания доброй ночи, стянула с головый красный шарф, повязанный у нее, как бандана, и направилась к двери, ведущей в коридор, где располагались спальни.
- Доброй ночи, Анна! - хором отозвались участники дружной компании.
- Доброй ночи, Анна... - эхом повторила я.
- Кстати, Анна подала хороший пример, - сказал Йо, поднимаясь, - я, пожалуй, тоже пойду спать... - он потянулся, - всем доброй ночи!
- Доброй ночи! - опять таки хором протянули его друзья.
Доброй ночи? Ох, Йо, надеюсь, она у тебя и в самом деле будет доброй. А я об этом позабочусь, ведь в отличие от тебя, я могу соединиться с Махаоном в случае чего... И тут меня пронзила мысль - Михару сейчас совсем не контролирует свои поступки и действия, и этим может воспользоваться какой-нибудь не совсем благожелательный дух! Нет, решено, я пойду тоже.
- Однако, Трэй, ты проиграл.... Лен оказался посильнее тебя! - сказал Рио, - не расстраивайся, бывает....
- Не правда! - Трэй вспыхнул от обиды, - я просто отвернулся, чтобы пожелать друзьям спокойной ночи, а Ленн этим воспользовался! Это нечестно!
- Нечего на зеркало пенять, если лицо не в порядке, - криво хмыкнул Ленн, - я говорил - тебе меня не победить! И я оказался прав!
- Да ну тебя! - насупился Трэй, - ты все специально подстроил! Поэтому я не собираюсь с тобой и дальше спорить - это будет неуважением к самому себе! Я ухожу спать! Всем спокойной ночи, кроме Ленна! Что б тебя совесть заела, оболтус! - и с видом оскорбленной невинности Трэй покинул комнату.
- Что б тебе кошмары снились! Ужасных сновидений!- крикнул ему в догонку Ленн.
- Ну-у-у, мог бы и помягче. - покачал головой Рио.
- Ты же знаешь, это они так выражают друг к другу свое доброе отношение! - улыбнулся Лайсерк, - сейчас цапаются, а случись чего - друг за друга голову оторвут кому угодно и скажут, что так и было!
- Дети... - с глубокомысленным видом опытного человека произнес Рио.
- На себя посмотри! - огрызнулся Ленн, - ты же не пропустишь ни одной юбки! Рэйка порога этой комнаты переступить не успела, а ты уже около нее вьюном вертелся! Осторожнее надо, Рио...
- Что ты хочешь этим сказать? - вскинулся Рио.
- Ничего, считай, что я попытался пошутить. - небрежно ответил Ленн и махнул рукой, - даже у меня это получилось лучше, чем у Джоко - какое счастье, что он уже свалил спать... Рэйка, - он повернулся ко мне, и у меня снова сердце резко подпрыгнуло к горлу, а потом стремительно ухнуло куда-то вниз, - ты, наверное, устала очень за этот день. Не волнуйся, Басон и Махаон сделают все возможное, они найдут Михару. Это я к тому - может тебе стоит отдохнуть?
- Да, пожалуй... - я с трудом отвела от него глаза, - где у вас свободная комната?
- Я провожу тебя! - тут же вскочил Рио.
- Это почему ты? - возмутился Лайсерк, - Рэйка моя знакомая, я ее много лет знаю, я ее провожу.
- А теперь она и моя знакомая, - фыркнул Рио, - а что касается лет, то учти, мой дорогой Лайсерк, что я все-таки тебя старше, а тебе еще рано ухаживать за девушками.
- А я и не ухаживаю, - Лайсерк покраснел, но не отсупился, - я ее друг!
- Ну и что? Я тоже! - не сдавался Рио.
Я чувствовала себя в высшей степени по-идиотски, если можно так выразиться. Сейчас эти двое спорили, кто же пройдет со мной какие-то десять метров, чтобы показать мне мою комнату, а я не могу даже рта раскрыть, чтобы прикрикнуть как следует на обоих, чтобы заткнулись, не собачились уже, а хоть вдвоем бы пошли, только бы проводили поскорее, потому что я боялась пропустить тайный поход Йо в поисках моей бедной подруги. Раньше у меня это не вызвало бы ни малейшего труда - отшивать слишком прилипчивых молодых людей в свое время было у меня в привычке, а сейчас я просто стояла как столб, не зная, с чего начать и что вообще сказать, чтобы угомонить распалявшихся Рио и Лайсерка.

0

6

Ну все, хватит изображать из себя бойцовских петухов... - как-то устало попросил Ленн.
- А сам не давно ли вместе с Трэем изображал из себя великого воина?! - прошипел Рио.
- Надоели вы мне оба, - нахмурился Ленн, - пойдем, Рэйка, пусть они и дальше тут спорят, хоть до посинения, я провожу тебя...
Рио и Лайсерк разом замолчали, впрявляя на место отвисшие челюсти, и уже в дверях я услышала плаксивый голос Рио:
- Лайсерк, ты только посмотри на этого паршивца! Он нас сделал!
- За паршивца ответишь! - бросил через плечо Ленн и вдруг улыбнулся - совсем не так, как до этого, а мягкой, ласковой, беспричинной и такой обворожительной! Я сглотнула, чувствуя, что опять начинаю краснеть, благо темнота коридора скрывала мое лицо. Эти несколько секунд, пока мы шли по коридору, показались мне самыми счастливыми в моей жизни, и я просила небо, чтобы они продлились чуть подольше или что бы коридор стал вдруг длинее. Я упорно смотрела в пол, впервые в жизни не зная, что сказать, чтобы хоть как-то завести разговор и продлить эти недолгие минуты наедине с Ленном. Я закусила нижнюю губу. "Думай, Рэйка, думай! Что ты как немая или глупая?! Скажи ему хоть что-нибудь, главное, чтобы он ответил, а там разговор завяжется сам собой, у тебя есть шанс..." - уговаривала я сама себя, злясь на свою беспомощность в этой ситуации.
- Мы пришли, - Ленн остановился у одной из дверей, - вот твоя комната. Если что-то будет нужно - зови. Спокойной ночи.
Он повернулся и пошел обратно. А я, как дура, стояла около двери, чуть не плача от досады. Я так и не сумела удержать Ленна хотя бы интересной беседой, потому что понятия не имела, о чем с ним говорить, потому что слова застревали у меня в горле, потому что перед ним я терялась и смущалась, как девчонка, потому что... да потому что я влюбилась в него, и ничего не могла с этим поделать! Тяжело вздохнув, я хотела войти в комнату, и тут услышала, как в самом начале коридора почти бесшумно и осторожно открывается дверь. Я похолодела. Кажется, Йо не отказался от своей затеи. Я быстро юркнула в комнату, оставив приоткрытой дверь и прислушиваясь. Точно! Йо в сопровождении Басона и Махаона на цыпочках пробирался к окну в самом конце коридора.
- Господин Йо, может, все-таки не надо? Господин Ленн мне этого не простит... - шепотом сказал Басон.
- Не волнуйся, он ничего не узнает, - улыбнулся Йо, - пошли...
Из большой комнаты доносились не очень добрый смех, вопли и топот бегущих ног - видимо, это Рио отвечал за "паршивца", но эти звуки только помогали Йо как можно незаметнее улизнуть от своих приятелей.... Но только не от меня. Я набрала в грудь побольше воздуха и решительно шагнула вперед, выходя в коридор:
- Вы никого не забыли?
На меня в безмолвном непомерном удивлении уставились три пары глаз – черные (Йо), желтые (Басон) и зеленые (Махаон). Мой хранитель был готов сквозь землю провалиться, точнее, сквозь пол, когда я сказала ему:
- Как тебе не стыдно? Даже не потрудился предупредить меня!
- Это моя вина, Рэйка, - встал на его защиту Йо, - это я уговорил их взять меня с собой, так что разрядиться можешь на мне.
- Я хочу идти с вами, а если откажетесь, я подниму такой крик, по сравнению с которым вопли в большой комнате покажутся вам детским лепетом, и тогда - поверьте - идти придется всем, а это будет не особенно удобно, согласитесь. - сказала я, предупреждая возможные уговоры и просьбы, - и потом, Михару моя подруга, и я просто не могу спокойно сидеть и смотреть, как ее ищут другие, а не я!
- Господин Йо, лучше не спорить - мой вам совет, - обреченно произнес Махаон, - упрямство родилось вперед госпожи Рэйки... Если она что-то вобьет себе в голову, то никакая в мире сила не переубедит ее отказаться от своей затеи... Я ж ее с пеленок знаю...
- Вот, спасибо, Махаон... - многообещающе поблагодарила я, обдумывая, чтоб такого сделать с ним за это.
- А я и не думал ее отговаривать, - по-детски хихикнул Йо, - наоборот, вместе веселее идти... Ну что мы стоим и ждем, пока нас обнаружат? Пойдемте скорее! Не будем терять времени!

Наверное, в их тесной маленькой компании было так принято – не мытьем так катаньем узнавать или чувствовать, что не все ладно с самым близким другом. Не успели я м Йо отойти и на 30 метров от дома, как прямо из кустов на нас двинулась темная низкорослая фигура, которая, при попадании на нее лунного света, превратилась в Морти. На лице его были написаны обида и недоумение.
- Как ты мог, Йо, уйти и не взять меня с собой? – с упреком заговорил этот забавный коротышка, - если бы я не увидел из окна своей комнаты, как вы вылезаете в окно, я бы и не знал ничего… Я думал, мы с тобой друзья… А ты ушел и не предупредил меня…. Это не по-товарищески…
Мне стало неловко. В больших глазах и дрожащем голосе Морти читалась невыплестнувшаяся, но едва сдерживаемая обида, граничащая с разочарованием, и мне начало казаться, что мы и правда поступили с ним не очень красиво, с единственным, самым (как мне подумалось) проникновенным к чужим бедам человечком. Он стоял и, насупившись, смотрел на нас, словно застукал на месте жесточайшего преступления. Я почувствовала, что краснею. Совесть, до этого преспокойно дремавшая во мне, проснулась и начала свои разрушительные деяния с невероятной силой. А Морти тем времен продолжал:
- Рио и Лайсерк до хрипоты спорили, кто покажет Рэйке ее комнату, да и Трэй на нее заглядывался, а ты, Йо, мало того, что через всех приятелей и через Анну перепрыгнул и ушел с этой девушкой на ночную прогулку, так еще и самого лучшего друга не предупредил….
Видимо, Йо ухватился за ту малейшую подсказку, которую нечаянно обронил Морти, и Асакура решил следовать ей до упора:
Ну, Морти, не обижайся… Но кто же берет с собой друзей, когда идет на свидание?.. Ты же сам сказал, что я через всех перепрыгнул, так неужели мне нужно было во всеуслышание объявить, что я иду гулять с Рэйкой?.. – Йо невинно улыбнулся и стал похож на совершенного ребенка.
Я поняла его маленькую хитрость – представить нашу поисковую вылазку, как простое ночное рандеву, чтобы не беспокоить Морти, который, в своей чрезмерной заботе о Йо, мог ненароком весь дом перебудить. Я тоже заулыбалась, понимая, как глупо выгляжу, и усиленно закивала головой:
- Вот именно! Йо совершенно прав, мы решили просто погулять немного и познакомиться поближе…
- И взяли с собой твоего хранителя? – недоверчиво усмехнулся Морти.
- А мало ли что может случиться ночью… - тут же нашлась я, - Махаон с нами на всякий случай…. Для подстраховки….
- Ну да, а я – Папа Римский! – Морти внезапно рассердился, - Я не дурачок, Рэйка, и не надо меня таковым считать! Ладно, в то, что Махаон с вами в качестве телохранителя, я еще поверю. Но я никогда и ни за что не поверю, что Ленни любезно предоставил вам для безопасной прогулки еще и своего Басона!
Басон…. Н-да… Надо ж было так лохануться… А Морти было уже не остановить:
- Я знаю, вы пошли искать Михару! Вот просто собрались и пошли! А мне что прикажете делать?! Знаешь. Йо, я никак не ожидал, что ты можешь так со мной поступить… - его голос стал вдруг тише, и мне показалось, что в этих больших глазах промелькнули слезы.
- Прости, Морти, - сказал Йо, и в его интонациях проскользнуло что-то умоляюще-нежное, - я так не хотел никого беспокоить… Рэйка так же, как и ты, случайно узнала, что я собрался идти искать ее подругу, заручившись поддержкой духов… Даже Ленн не в курсе, что Басон отправился со мной… я хотел идти один…
- Все равно, это нечестно… - пробурчал Морти, но было видно, что буря уже прошла, - можешь даже не пытаться отправить меня обратно домой спать, я все равно пойду с вами…
Прежде, чем он успел все это договорить, я поняла, что еще одного спутника нам не избежать, и нельзя сказать, что от этой мысли мне стало очень радостно. Не хотелось, конечно, еще больше разочаровывать благожелательного и преисполненного преданности Морти, но еще один человек мог стать помехой, тем более, что от него, честно говоря, никакого толку я не видела. Однако Йо был другого мнения.
- Конечно, Морти, ты можешь идти с нами! – неизменная улыбка оптимиста уже в который раз за последние пять минут появилась на его лице, - ты мне никогда не помешаешь!
Во мне проснулось раздражение. Вот! Правильно! Молодцы! Давайте тогда вернемся, разбудим всех и целым табором отправимся на поиски Михару, только тогда от них проку не будет вообще - такие поиски рисковали превратиться не то в балаган, не то в ярмарку, с шумом, руганью, смехом, воплями, спорами и шутками. Ладно, я еще не дулась бы, если бы вместо Морти из кустов нам навстречу вылез Лайсерк – тот хоть знает более менее, как выглядит моя подруга, он мог бы помочь в случае чего, у него в конце концов и хранитель есть. А Морти?.. Я, конечно, высоко ценю его стремление помочь Михару и мне, и уважаю его за это, но где гарантия, что он просто не пройдет мимо Михару, приняв ее за бомжа или еще чего похуже? Ведь нам наверняка придется разделиться, не будем же мы ходить всем скопом! Меня сердила так же мысль, что Йо вероятно еще не успел излечиться от болезни лидерства и легко согласился взять с собой Морти, не спросив, а хочу ли этого я, ведь как-никак, я отношусь ко всему этому гораздо в большей степени, чем все остальные.

0

7

Этот мальчишка, Йо Асакура, как я посмотрю, не слишком-то отличается от своего ныне покойного братца, причем не только внешне, но и внутренне, с той лишь разницей, что один не скрывал своих высоких идеальных целей и стремлений властвовать; а второй, будучи чуть-чуть проще, не замахнулся так высоко и решил наладить свой тоталитарный режим среди друзей и приятелей, смотрящих на него как на царя и Бога. И тут я поняла, что меня уже кидает в крайности от всего этого напряжения, нервозности и неизвестности, и что я сама себя распаляю и накручиваю всякие дурацкие мысли, которые у меня еще сегодня утром и не собирались рождаться… Я опять перестала узнавать себя, и это было уже не на почве моей внезапной симпатии к Ленну… Я не могла тогда признаться сама себе, но мною снова овладевал бесчинствующий страх, колкий, обжигающе-холодный и беспощадный…
- Рэйка… Ты слышишь меня?..
Я вернулась в реальный жестокий мир, покинув призрачные глубины собственных мыслей. Йо и Морти с удивлением смотрели на меня - видимо, они звали меня довольно долго, но я, пребывая вне их времени и пространстве, отключилась от происходящего и не слышала их…
- Вы мне что-то говорили? – спросила я, представляя прекрасно, как по-дурацки прозвучал мой вопрос.
- Да, - кивнул Йо, - я предлагаю разделиться уже сейчас, здесь, на этой развилке…
Я огляделась. Мы стояли на дороге, разбегающейся перед нами на две стороны. Как много мы уже прошли! Неужели я не заметила расстояния, поглощенная своими раздумьями? Тем не менее, надо было принимать решение. Я задумалась – в принципе, предложение было верным, развилка была самым подходящим местом, чтобы разделиться и продолжить поиски двумя мини-группами, и я кивнула:
Да, тут мы, наверное, разделимся… Но как?
Я предлагаю, если ты не против, конечно, мне и Морти взять твоего Махаона, он сможет, если что, показать нам Михару, - ответил Йо, - а ты пойдешь с Басоном… Он не даст тебя в обиду – поверь мне!
Басон, дух-хранитель Ленна, будет оберегать меня… Ведь это как если бы рядом был сам Ленн! Одна эта мысль наполнила меня радостной истомой и блаженным теплом. Через общение с Басоном, при небольшом усилии, я смогу уловить флюиды Ленна и узнать о нем чуть-чуть побольше, чем давало наше поверхностное
знакомство. Меня так и подмывало согласиться, но надо было и дальше поддерживать имидж рассудительной и здравомыслящей особы, и, напустив на себя глубокомысленный вид, я возразила:
- Но, может быть, Махаон и Басон думают иначе? Может быть, им предпочтительнее идти в каком-нибудь другом распределении?
- Я буду счастлив сопровождать вас, госпожа Рэйка! – с готовностью отозвался Басон, и во мне все запело.
- Я не против идти с господином Йо и господином Морти. – ничуть не обидевшись, ответил Махаон.
- Господин Морти? – рассмеялся коротышка, - меня так еще никто не называл! Зови меня просто Морти - мне так привычнее.
- Хорошо, Морти. – согласился Махаон невозмутимо.
- Ну вот, разобрались, как кого называть, и Слава Богу! – нетерпеливо проговорила я, - если что, общаться будем через духов, им проще и быстрее связаться друг с другом. Сообщения передавать при малейшем подозрении на местонахождение Михару. Встречаемся на этой же развилке через три часа. Желаю удачи!
Вот так незаметно перехватив инициативу в свои руки, я отдала все ЦУ (т.е. ценные указания) и, едва кивнув, направилась по левой ветке дороги. Я затылком ощущала, как Йо и Морти смотрят мне вслед, но очень скоро это ощущение прошло, значит, и они согласились со мной и пошли вправо. Я вздохнула с облегчением…

Вопреки моим ожиданиям, Басон оказался вовсе не таким разговорчивым, как бы мне хотелось. На мои (казалось бы) такие невинные и простые вопросы, он отвечал коротко и уклончиво, и мне каждое слово из него приходилось буквально вытаскивать клещами. Я узнала, что Басон является хранителем Ленна с самого рождения юного шамана (прямо как я и Махаон); что у Ленна есть сестра Джун, и ее хранитель сам Ли Пайлон (ого!); что Басон и Ленн очень привязаны друг к другу и что им вместе пришлось многое пережить и испытать; что Ленн очень любит и ценит всех своих друзей; что Басон вышколен изнурительными тренировками до безупречности и что он умеет хранить тайны своего господина. Последнюю фразу Басон произнес более многозначительно, чем все предыдущие. Я ошарашено остановилась, уставившись на ехидного духа, а потом, злясь и смущаясь, прошипела:
- Ты про что подумал? Мне до твоего господина как до лампочки! Просто не могу я идти молча и гонять думки – где Михару, как она, что с ней… Я решила немного поболтать с тобой, чтобы отвлечься, а вовсе не потому, что меня интересует Ленн!
- Разумеется, госпожа Рэйка. – ответил Басон, но по тону его было заметно, что он мне не очень-то поверил. Да уж, навидался, наверное, на своем веку таких вот, как я, наивных девушек, положивших глаз на Ленна и заводящих с Басоном разговор типа просто “поболтать или отвлечься”… А и есть же от чего – из всей дружной компании Тао был самым привлекательным шаманом, он выделялся из всех какой-то особенной строгой красотой, серьезным лицом, испепеляющим взглядом, горделивой осанкой… И тут же я осознавала, что все внимание Ленна, оказанное мне, было продиктовано всего лишь правилами хорошего тона или же вынужденной сдержанностью как к знакомой Лайсерка. В действительности же Ленн не допустит к своему сердцу или доверию каждого первого встречного – я уже знала из скупых рассказов Басона, что Йо и его друзья из кожи вон вылезли прежде, чем завоевали расположение гордого упрямого несгибаемого младшего Тао. Ясно дело, что мне никогда не достичь таких высот. Я с замиранием сердца вспоминала наш минутный поход по узкому коридору, когда нам пришлось идти совсем близко друг к другу, едва не соприкасаясь руками. А я повела себя тогда так глупо! Сейчас я знала, о чем наверняка заговорила бы с ним… Но Ленну было все равно… А мне и того хватило для личного мимолетного счастья…. Если все закончится благополучно, мы найдем Михару, и я смогу позаботиться о ней по мере своих сил и возможностей, то я непременно постараюсь хоть немного понравиться Ленни, хотя бы, как хороший друг, ну а там…. А там видно будет. Я далеко не уродина, и он должен был это заметить… А я постараюсь, чтобы он замечал это как можно чаще… Но сейчас главное – Михару! Мои размышления резко повернули в другое направление и потекли в иное русло. От такого захватывающего виража у меня даже дыхание перехватило, поэтому я не сразу сообразила, о чем мне говорит взволнованный Басон:
- Госпожа Рэйка, сообщение от Махаона – они нашли ее…
Я, не чувствуя под собой земли, бежала следом за Басоном, указывавшем мне дорогу. В каждом ударе моего бешено колотившегося сердца глухим эхом отдавалось: “Михару… Михару… Михару…” Все, о чем я думала еще 5 минут назад, теперь мне казалось ничтожным и незначительным. Ведь неизвестно, как далеко может зайти Михару в своих безуспешных попытках найти своего любимого шамана! А вдруг она и в самом деле найдет Хао, только ведь это произойдет уже не на этом свете!.. Куда пойдет она, ведомая своей душевнобольной воспаленной фантазией, призрачной и растрескавшейся от невозможности удовлетворить свои тайные желания?.. Как долго продержится ее вера в невозможное, держащаяся на хрупкой ниточке безнадежных чаяний?.. Чем руководствуется она, настойчиво следуя своей нереальной убежденности?… И смогу ли я хоть частично вернуть Михару в мир, безвозвратно утерянный ею и который она сама уже не хотела снова обретать?…
Трудно… Больно… Тяжело… Мои физические силы покидали меня. Мы бежали уже долго, и я начала уставать, спотыкаясь на каждой кочке, а то и просто на ровном месте. Перед глазами у меня плавали разноцветные мутные круги, в голове стоял убивающий шум, в ушах – разрывающий звон. Каждый шаг уже давался с неимоверной тяжестью, боль сдавливала грудную клетку с затрудненным хриплым дыханием, ноги были словно налиты свинцом. Я без сил упала на траву, заходясь душащим меня кашлем.
- Ну же, Рэйка, вставай! Я знаю, что ты сможешь! – с отчаянием воскликнул Басон, и мне уже было параллельно, что он не называл меня “госпожа” и на “вы”. Мне хотелось просто полежать, расслабиться и, может быть, даже подремать немного. Все попытки Басона вернуть меня в прежнюю форму успехом не увенчались – я вяло сидела на траве и отстранено смотрела куда-то мимо него. Не хотелось ни о чем думать, никуда не нестись, сломя шею, ничего не делать… Я бы предпочла слушать тихий шелест ветра в листве, вторить шепоту трав, внимать взору далеких звезд… Но Басон оказался прилипчив, как банный лист:
Рэйка, вставай!.. Поднимайся!.. Нам надо идти!.. – я даже диву давалась – с чего это вдруг такая забота, а он продолжал, - подумай о своей подруге! Ты нужна ей!
Я продолжала безучастно смотреть сквозь Басона., который не отставал:
- Махаон наверняка тоже ждет тебя! Ну же!.. Как я жалею, что не могу соединиться с тобой, мне же Ленн голову оторвет! – последняя его фраза прозвучала особенно комично, и я слабо улыбнулась.
- Ты не можешь, зато я могу… - прямо над моим ухом прозвучал голос Махаона, - и я действительно уже заждался вас… Я уже начал беспокоиться – вас слишком долго не было, и я решил поспешить вам на встречу…

0

8

Как я рада тебя видеть! – повернулась я, приходя в себя, - я думала, что уже никогда не доберусь, я слишком устала….
- Госпожа Рэйка, однако, появление вашего хранителя внесло в вас разительные перемены… - заметил Басон с явным подколом. Вот гад! Наверняка, Ленн не позволял ему шутить с собой подобным образом, и зловредный дух древнего китайского воина теперь отыгрывался на мне. Ну не стану же я ему объяснять, что мне не пристало показывать перед Махаоном свои слабости, хотя моему хранителю и так все было уже известно, судя по его скептическому виду при взгляде на меня. Мысленно пообещав себе, что Басон у меня еще получит при первом же удобном случае, я снова обратилась к Махаону:
- Как она? – я замерла в тревожном ожидании.
- Вы сама все увидите, - уклончиво ответил Махаон, - господин Йо и Морти решили пока не показываться ей на глаза, во избежании нежелательных последствий, но господин Йо сказал, что если она вздумает вдруг уйти, то он последует за ней и постарается остановить…
Я подскочила, как ужаленная.
- Ты хоть представляешь, что будет, если Михару увидит Йо?! – заорала я не своим голосом, потому что у меня даже в голове не укладывалось, что могло произойти в данном случае.
- Я представляю, - в отличие от меня, тихо сказал Махаон, - вопрос в другом – представляет ли это господин Йо…
- Ничего он не представляет, у него на уме только еда и сон! Ну и еще огромный запас благородства по части избавления от страданий чужих подруг методом окончательного их добивания, чтоб не мучались! – я забегала по поляне, как наскипидаренная, - Боже Мой! Боже Мой! Этот дурень в наушниках все испортит!
- А я бы на вашем месте, вместо того, чтоб носиться и причитать, соединился бы со своим духом и на всех парах побежал бы на помощь… - как бы между прочим заметил Басон. Махаон скривился, пытаясь подавить улыбку. Я едва не подавилась собственным возмущением. Подобного нахальства я просто не могла перенести.
- А я бы на месте Ленна давно завязала бы твой длинный язык вокруг шеи морским узлом, - парировала я, - вот схлопочешь ты, когда он узнает, что ты без его позволения уперся неизвестно куда!
- Я уверен, что Йо ему все объяснит. – с достоинством ответил Басон, однако занервничал.
- Ну-ну, так все и будет! – я желчно захихикала, в душе радуясь, что нашла к этой бочке затычку, - а я ему скажу, что ты сам напросился с Йо, и никто тебя с собой не звал!
- А я прилюдно скажу господину Ленну, что вы в него влюблены…. – безапеляционно заявил Басон.
- Что?! – меня так и затрясло от безграничной наглости этого своевольного духа.
- Госпожа Рэйка… Басон… Может, вы отложите на время свою дискуссию и проследуете наконец за мной, туда, где находится госпожа Михару… - как бы между прочим поинтересовался Махаон.
- Попомни мое слово, Басон, ты мне за это еще ответишь! – яростно пообещала я и тут же переключилась на хранителя, - Махаон! Единение!
Разумеется, что и говорить – объединившись с Махаоном, бежать стало намного легче, а если быть точнее, это даже можно было назвать полетом, только я запрещала Махаону это делать, ибо до ужаса боялась высоты, поэтому легкое парение сантиметрах в пятидесяти от земли меня вполне устраивало. Ну и соответственно значительно прибавилась скорость. Я обругала себя распоследними словами за стычку с Басоном – нашла из-за чего спорить, ну и пусть говорит, что хочет, пусть треплется, как баба базарная, пусть рассказывает обо всем Ленни – мне-то что?! Я, как истинный шаман, все приму и снесу, как мне то и подобает, и пусть этот противный Басон подавится от злости, когда я признаю все его слова с высоко поднятой головой и глядя Ленни прямо в глаза. Хотя я сильно сомневаюсь, что, когда я приведу Михару, кому-то будет до его болтовни. Мимо меня мелькали деревья, Махаон переносил меня через ручьи и канавы, кустарники и ямы, преодолевая все препятствия, неся к моей бедной Михару… Я увидела ее раньше, чем мне сообщил об этом Махаон. Остановившись, я посмотрела на Михару, но темнота, ветви деревьев и расстояние мешали мне как следует рассмотреть ее. Приблизиться я пока не решалась. Сзади почти неслышно подошли Йо и Морти.
- Что будем делать, Рэйка? – спросил Асакура.
- Вы, то есть ты и Морти, не будете делать ничего, - процедила я, отчего-то злясь на обоих, - ваша задача просто стоять на этом самом месте и даже не думать подходить ближе. Кстати, Йо, это в твоих же интересах, потому что если она увидит тебя, то мне придется принести Анне и твоим друзьям только то, что от тебя останется. Я не отвечаю за действия Михару, но могу точно сказать, что она просто задушит тебя в объятиях или порвет на сувениры, так что стой тут и не высовывайся. То же самое относится и к тебе, Морти, а то ты, как я посмотрю, вечно рвешься всем помогать, не задумываясь о последствиях. Всем все понятно? Ну и замечательно…
И я двинулась вперед.....
Я не сразу поняла, что вижу Михару, так она изменилась за какие-то несколько часов. Вот когда страх, до сих пор лишь осторожно касавшийся меня, изредко напоминая о себе, стремительно выплеснулся наружу. Я конечно предполагала нечто подобное, но теперишний облик Михару буквально вырвал изнутри меня истерический крик ужаса и боли - нет,это мерзкое существо не могло быть моей подругой, существо, в лохмотьях, которые даже с большой натяжкой нельзя было назвать одеждой, с горящими совершенно безумными глазами, растрепанное, в грязи, на лице которого застыла сумасшедшая маска искривленного оскала, некое подобие безобразной улыбки... Она сидела прямо на земле, по-турецки пожав ноги, дико озиралась по сторонам, продолжая при этом
(улыбаться?)
скалиться, в руках у нее была тушка какого-то мелкого грызуна, и вдобавок ко всему Михару жадно жевала веточку.
-Михару!... - позвала я.
Она повернулась и уставилась на меня непонимающим бессмысленным взглядом, а потом осторожно спустилась с пригорка вниз, глядя теперь только на меня. Остановившись метрах в трех, она сначала издала нечленораздельное рычание, напугавшее меня до полуобморока, так, что у меня пропал дар речи, а потом с ее губ хрипло сорвалось:
- Рэйка... Рэйка, это ты?..
- Михару, - слезы помимо моей воли выступили у меня на глазах и покатились по щекам. Но то были слезы облегчения - Михару узнала меня, значит, еще не все потеряно, значит, еще можно все вернуть, как было, значит, этот кошмар в недалеком будущем возможно покажется далеким неприглядным прошлым... Однако последующие слова Михару вдребезги разбили воскресшие было мои надежды:
- Представляешь, Рэйка, я так и не встретила Хао, - плаксиво протянула Михару, - наверное, он уже покинул деревню, а я не успела даже попрощаться... - она капризно захныкала, - это несправедливо....
- Михару, послушай, - заговорила я, с трудом преодолевая нахлынувшее вдруг отвращение, - я пришла за тобой... Пойдем домой...
- Не хочу! – капризно заявила Михару и нахмурилась, - что я там буду делать без него?.. Не хочу никуда идти! Ты иди, а я не пойду!
- Но, Михару... - я не знала, что сказать, - я...
- Не говори ничего! - закричала она, - я все равно не пойду с тобой! Ты обманула меня! Ты всегда обманывала меня! Ты говорила, что ты - моя подруга, а на самом деле все наоброт! Ты завидовала мне! Или ты думаешь, что я слепая наивная дурочка, которой всегда казалась тебе?! И не мечтай - я никуда и никогда не пойду с тобой, ты всегда добивалась, чтобы я шла за тобой, как на поводке, но теперь, Рэйка, я избавилась от твоей власти, я обрела наконец свободу, и ты не сможешь больше управлять мной, как послушной марионеткой!! Уходи! Слышишь?! Уходи!!! Убирайся!!!
Я отшатнулась. Никогда она мне не говорила таких жестоких несправедливых слов! У меня опять задрожали губы, но слезы, выкатившиеся на сей раз из моих глаз, были слезами горькой незаслуженной обиды преданного друга, которого прилюдно обвинили в предательстве. Внутри меня все похолодело и словно онемело. Я не видела и не слышала ничего, кроме звенящего чудовищного молчания застывшего в холоде истины достоинства, которое, где-то в глубине своей, признавало, однако, что отчасти Михару права - Михару, которая всегда собой лишь оттеняла мое превосходство, и я вдруг ощутила, что это все целиком и полностью моя вина... Я не смогла ей вовремя доказать, что она ничуть не хуже меня, но ее это и не угнетало никогда. Или мне, занятой только собой и собственными мыслями, так только казалось? И Михару, на границе двух таких разных и в то же время таких одинаковых миров, переходя в ту страшную параллель, куда мне не было доступа, вдруг высказала то, что не давало ей можеть быть покоя за все время нашей дружбы, высказала наболевшее и накопившееся, высказала и тем самым действительно обрела свободу... У нее был другой мир, заполонивший ее затуманенное разбитое и потемневшее сознание, сгустки черноты проникали сквозь нее, превращая мою и без того до неузнаваемости изменившуюся подругу в еще более дикого монстра... Но как я могла теперь снова вернуть ее доверие? Как я могла проникнуть в ее пространство, где не существовало ничего того, что было между нами раньше?.. Я не могла, и я признавала это... Но, вопреки всем моим убеждениям, это смог сделать другой человек...
- Михару.... А со мной ты пойдешь?..
Я обернулась на этот спокойный мягкий голос, уже зная, что этот мальчишка, Йо, все-таки наплевал на мои указания и решил встретиться с Михару... Он вышел из своего теневого укрытия и теперь стоял чуть позади меня, глядя на Михару с легкой открытой улыбкой... А что было дальше - лучше не вспоминать. Увидев его, Михару сначала остолбенела, явно не веря глазам своим, а потом, издав неестествнный визг бешеной радости, налетела на шамана, повиснув у него на шее, рыдая и смеясь одновременно.
- Хао! Я так рада! Я знала, что они все меня обманывают! Я знала, что ничего с тобой не случилось! С тобой я пойду куда угодно!..
На лице Йо появилась гримаса, то ли от физической боли, то ли от душевной, и боль эту причиняла ему не столько Михару, сколько не желавшее отпускать его прошлое, в лице его погибшего старшего брата-близнеца...
Вопреки моим ожиданиям успокоилаь Михару очень быстро. Как только мы дошли до дома, то сразу проводили ее ко мне в комнату и уложили, правда, Йо, как сиделке, пришлось немного побыть около нее, пока онане уснула, после чего вся наша походная компания едва не хором вздохнула с облегчением. Мы вышли в коридор.
- Ну, хвала Небу, все закончилось, - выдохнул Махаон.
- Да, и теперь можно со спокойной совестью идти спать! - на лице Йо появилась блаженная улыбка, и он довольно потянулся.

0

9

И как мы объясним свой невыспавшийся вид? - словно не слыша его, задумчиво произнес Морти, - времени уже шесть часов утра, через два часа Анна объявит подъем, и мы с такими сонными лицами и синяками под глазами никак не докажем, что всю ночь почивали в своих постелях...
- Шесть утра! - воскликнул Басон, - вы уж простите меня, но я вынужден вас покинуть, потому как у Ленна есть привычка просыпаться в шесть утра...
- И задаваться вопросом - где всю ночь околачивался мой дух-хранитель... - раздался сзади нас недовольный голос Ленна.
- Упс... - всех нас (трех шаманов и двух духов)) от неожиданности стнесло к стенке.
Ленни подозрительно на нас поглядывал, и в его взгляде скользило не только недовольство, но и недоверие... Вот, блин, поперся же с нами этот нудный Морти, я же как чувствовала, что от него будут одни неприятности - не было бы его, сейчас соорудили бы красивую легенду, что гуляли, мол, всю ночь, и у кого какие мысли после этого появились бы - ни колышит ни грамма. Но даже если бы сейчас перед нами стоял не супер-пуппер-умный Ленн, а детсадовский воспитанник, то и тот бы не поверил, что парень с девушкой на ночь глядя ушли гулять, прихватив с собой помимо двух духов еще и приятеля-коротышку. Ленн молча смотрел на нас, явно ожидая объяснений. Его по-видимому не волновало, где мы болтались всю ночь. Его интересовало, из каких соображений мы забрали его хранителя, а, судя по выражению лица Ленна, он даже мысли не допускал, что Басон покинул его добровольно. Йо улыбнулся (Господи, да как ему не надоест всем постоянно улыбаться?!) и шагнул вперед (самоотверженный... при всей моей безграничной симпатии к Ленну в таком состоянии, в каком он сейчас пребывал, я бы не решилась его трогать или разговаривать о чем-то с ним).
- Ленни, все нормально, это я уговорил его идти со мной... Мы ходили на поиски Михару, и мы нашли ее, а Басон нам в этом очень помог. У тебя непревзойденный хранитель... - в его голосе прозвучали тоскливые нотки (наверное, вспомнил своего хранителя), так что все претензии высказывай мне... - улыбка опять осветила его лицо, - я тут главный массовик-затейник...
- Мог бы и не рассказывать, я это сразу понял, - Ленн хмуро отвернулся, - одного не пойму - зачем нужно было делать вид, что ты согласен со всеми подождать до утра и идти на поиски днем? Зачем ты вообще поперся среди ночи? Опасность еще не миновала, мало ли что могло случиться... И потом, вчера и разговоров было только о том, как мы пойдем все вместе, Рио вообще спасательную операцию разработал... Что, не подождать было? - сердитый взгляд блестящих кошачьих глаз вперился в Йо.
- Не подождать, Ленни, - тихо ответил Асакура, - честное слово... поверь, ты бы так же поступил на моем месте... и если бы ты только все это видел, то ты бы так не говорил... Утром могло бы быть поздно...
- Ты специально это натворил, а теперь всех выгораживаешь, - буркнул Ленн, но уже более дружелюбно, - ты знаешь, Йо, что у меня рука не поднимется тебя придушить, и пользуешься этим. Между прочим, так нечестно...
Йо засмеялся:
- Ну, Ленни, а ты как думал?
Замечательно! Обстановка разрядилась, и теперь на самом деле можно было подумать хоть о двухчасовом сне.
А днем разразилась буря - сначала в лице оставшихся сотоварищей, которые, будучи "коварно обманутыми", не принимали участие в поисковом походе. Они долго вопили, кричали, бубнили, сердились, призывали на наши головы гром и молнии, обещали отплатить нам той же монетой, осыпали нас упреками и плакали друг другу в жилетки. Высказывать что-либо подобное Анне, которая, как выяснилось для остальных, знала о предпринимаемых ночных поисках, никто не рискнул, поэтому все шишки достались нам. Едва прошли все обидки, наладилась мировая, и вроде бы даже как жизнь стала входить в свою привычную колею, как началось такое, о чем мне до сих пор без содрогания не вспомнить - проснулась Михару. Ее истошный визг разлетелся по коридору, перепугах всех и вся. Я, снося все на своем пути, кинулась к ней в комнату, таща с собой за руку Йо, потому что теперь только он мог успокоить Михару. В комнате насмерть перепуганная Тами беспомощно вилась около моей подруги, которая, бешено озираясь, размахивала руками и кричала дурным голосом. Меня затрясло и заколотило от страха - я боялась признаться себе, что я просто мечтаю поскорее избавиться от подобного общества, жду-не дождусь того дня, когда мы наконец-то приедем в город и я отдам ее на попечение соответствующего медицинского персонала, а еще я боялась стать такой же, потому что с трудом могла себе представить хотя бы день без Ленна... Глядя на бьющуюся в неислечимой истерике Михару, я содрогнулась. Ято чувствует она сейчас?.. Что творится в ее голове?.. ГДЕ она?.. Как разрушить неприступную, опутавшую ее клетку, в которой навечно была теперь заперта Михару?.. Как вернуть прежнюю, тихую, спокойную и жизнерадостную Михару, с ее чудесными очаровательными глазами?.. Ответ встал передо мной в лице растрепанного орущего человекоподобного существа, которое теперь лишь отдаленно напоминало мою подругу, и ответ этот был ее приговором - никак... Йо медленно двинулся к ней, на ходу предупредительно сняв и сунув мне в руки наушники.
- Михару... Михару, это я... Все хорошо... - его голос был тих и ласков.
Услышав его, Михару замолчала, всхлипнула и даже улыбнулась.
- Хао... А я думала, что ты совсем ушел... - проговорила она с мягким угором, и я вытаращилась на нее, как верующий на Второе Пришествие... Абсолютно нормальное милое лицо, легкая улыбка, спокойный голос... Михару!! Неужели... неужели она возвращается?! Радость вколыхнулась во мне нарастающей волной, но тут же мгновенно угасла, ибо мое второе "я" категорично отвергало такое предположение - если бы Михару действительно возвращалась, она бы не смотрела на Йо с таким обожанием, потому как разница между братьями все же была очевидна. Я с трудом подавила рвущиеся из груди рыдания, глядя на утомленное, но счастливое лицо Михару, на ее пальцы, судорожно сжимавшие руку Йо, на лихорадочный болезненный блеск в ее глазах, на ее нервную улыбку... А вот и дополнение к ответу на вопрос - будет еще хуже, когда мы уедем. Это сейчас рядом есть человек, проникшийся пониманием к моему горю; казалось бы, Йо - ленивый разгильдяй, так ненавидимый мной изначально за грехи брата, которые теперь перекладываются на него, и он, этот простой, беззащитный перед убийственным прошлым подросток, мой ровесник, теперь исправляет ошибки Хао, словно бы извиняясь перед человечеством за то, чего сам не совершал.
Никто не заставляет его терпеть свихнувшуюся незнакомую девчонку, держать ее за руку, говорить ей что-то тихо и ласково, осторожно гладить ее по спутанным волосам, успокаивая. Йо даже не пытался отстранить Михару от себя, когда она, с полувсхлипом-полусмешком, обняла его и затихла. Я хотела сжать кулаки, чтобы окончательно изгнать желание расплакаться, и увидела у себя в руках оранжевые наушники. Я с удивлением смотрела на них, словно не понимая, откуда они у меня, потом медленно, словно в замедленной съемке, моя память прокрутила в сознании картину - Йо идет к Михару и отдает их мне. Господи, глупость какая!.. Не мешают же...
- Хао, смотри... - я вздрогнула от голоса Михару, тревожного и умиротворенного одновременно, а она смотрела прямо на меня и продолжала, - смотри, что есть у Рэйки... Наушники... Откуда?.. Зачем?..
- Это наушники моего брата... - безжизненно и прозрачно ответил Йо, глядя куда-то мимо всего, мимо происходящего, мимо себя, - моего брата-близнеца... он был слишком слабым... мне пришлось убить его...
А вечером на веранде мы разговаривали с Ленни. Он задумчиво посмотрел в темнеющее, беззвездное небо, а потом перевел взгляд на меня.
- И что ты думаешь по этому поводу? - спросил он после продолжительного молчания.
- Я думаю, что завтра утром я заберу Михару и уеду в город, - ответила я, почувствовав, что, даже еще не уехав, я уже скучаю по Ленну, - я больше не могу смотреть, как мучается Йо... Да и Михару нужно все-таки лечение...

0

10

Ты говоришь это мне или себе? - спросила я и увидела, как Ленн изменился в лице. Его глаза потемнели и наполнились тяжелым золотом всколыхнувшегося и тут же затихшего гнева, щеки вспыхнули и резко побледнели, он вскинул голову и упрямо, словно борясь сам с собой, проговорил сквозь зубы:
- Ты не понимаешь, что говоришь, Рэйка... Ты не знаешь всего того, что знаю я... Когда я встретил Йо впервые, я ничего, кроме ненависти и презрения к нему не испытывал... Судьбе было угодно сделать нас друзьями... - голос его потеплел, взгляд смягчился, - да, он поверхностный, ленивый, безответственный и порой ужасно бестолковый... Но он никому и никогда не причинит зла, в отличие от Хао, который хотел всего и сразу, причем, думал, что все можно решить при помощи силы... Когда-то и я так думал... Сейчас вспоминаю те времена и сам себе удивляюсь... У меня не было никого, кроме Джун, моей сестры, да и то особо родственных чувств я к ней не питал... А теперь за всех этих ребят я готов убить кого угодно... или сам отдать жизнь, если понадобиться... теперь ты понимаешь, чему научил меня этот разнузданный мальчишка?.. Он жить меня научил!
- Я понимаю, Ленн... - прошептала я, слушая его внезапные откровения, широко открыв глаза.
И тут я вспомнила, как почти точно так же мне изливала душу Михару, каким неповторимым и единственным казался ей Хао, только тогда я не обратила внимания на ее признания, а сейчас каждое слово Ленна я ловила с огромным вниманием... чтобы избежать ошибок, подобных уже совершённой...
Ленн отвернулся и хмыкнул:
- Интересно, почему я тебе все это рассказываю?..
- Наверное потому, что я умею слушать... - я рассмеялась, - или потому, что тебе было необходимо мне это сказать...
"Или может потому, что я тебе хоть немного нравлюсь?..." - мысленный вопрос неотвязно преследовал меня, не давая думать ни о чем другом, все мои мысли текли только в этом направлении и не желали изменять свой ход...
- Знаешь, должен признаться, меня восхищает твоя преданность, такую не часто встретишь... Я почти завидую Михару... - сказал Ленн, и я едва не рехнулась, потому что он улыбнулся мне, а рука его осторожно и вместе с тем настойчиво легла на мое плечо...
Вот оно... мое минутное счастье... Я наполнялась неутоленной жаждой любить и быть любимой, мир замер, время остановилось и тут же взорвалось с трепещущим стоном, стеклянными брызгами разлетевшись на биллионы цветных осколков-минут, каждая из которых принадлежала только нам... Безбрежное, прозрачно-воздушное, всеобъемлющее и поглощающее море настоящего счастья захватило меня в свои ласковые, неведомые ранее объятия, согревая бесконечным теплом и даря призрачные надежды, вовсе не кажущиеся такими далекими и неосуществимыми... Ленн приподнял мою опущенную, закружившуюся от счастья голову за подбородок и пристально посмотрел мне в глаза. Я едва не задохнулась от восторга, от необозримой глубины его кошачьего взгляда, с таким теплом и нежностью устремленного на меня.... но тут... Животрепещущий огонь его глаз, слабо охнув под тенью длинных ресниц, погас и сменился привычным холодком, нежность обернулась сначала любопытством, а потом каким-то злым равнодушием, рука тяжело соскользнула с моего плеча... Радужная дорожка от привычного к неизведанному, такая тонкая, такая хрупкая, растаяла в сером, промозглом тумане безжалостной истины... Я почувствовала неладное....
- Ленни?..
- Прости меня, Рэйка... - его голос был глухим и измученным, - я не должен был этого делать... Твои флюиды слишком сильны, а я знаю Басона не первый день... Как только вы пришли с ночного похода, я сразу что-то почувствовал... А потом, в процессе нашего с ним общения, мне становилось все понятнее и понятнее... Он ни словом мне не обмолвился... А мне это и не надо было... Я хотел лишь удостовериться в своей догадке... Мне очень жаль, что так все получилось, Рэйка... Правда...
Он знает!!! Он знал еще до того, как пришел ко мне на веранду!! Он всего лишь хотел проверить!!! ПРОСТО ПРОВЕРИТЬ!!! А я так глупо подтвердила его догадку.... Он знает, что я люблю его... А я знаю, что безразлична ему...
Вот и все... Впервые в жизни меня отверг тот, кто был мне по-настоящему нужен... просто необходим... Воздушный мост надежд рухнул, и я лечу в черную зияющую одиночеством пропасть отречения... Крик отчаяния и боли не успевает вырваться… Слезы соленым комком застревают в груди, заставляя сжиматься от невыносимой душевной муки...
Я отвернулась, стараясь скрыть увлажнившиеся глаза, но голос предательски дрогнул:
- Я такая некрасивая? Или не в твоем вкусе?...
Ответ Ленна убил меня окончательно...
- Если бы мы встретились не в этом месте и при других обстоятельствах, то из вас двоих я предпочел бы Михару...
Вот, девочка моя, как все получилось - думала я, глядя на спавшую Михару... Общими усилиями все-таки удалось завлечь ее в ванную, потом предоставить заботливым рукам Тамао и Пилики, и в конечном итоге визуально она стала похожа даже на вполне нормального, только немного утомленного человека... "Из вас двоих я предпочел бы Михару..." Как больно!.. Я не сержусь на тебя, Михару, ни в коем случае, ты не виновата в моей несостоятельности в качестве той, кто мог бы покорить непокоренное до сего времени сердца Ленна... Знаешь, а ему ведь тоже не легко... Теперь я понимаю, почему он вдруг стал мне перечислять достоинства Йо... Он и на самом деле уговаривал поверить в это не меня, а себя... только не из-за Хао, а из-за тебя... Ленн словно напоминал себе, как много хорошего и доброго сделал ему этот простодушный паренек.... напоминал, чтобы не ставить ему в вину то, как Йо себя с тобой ведет... ведь ты смотришь, пусть и с болезненной, ненастоящей, но любовью в темно-карие, а не пронзительно желтые глаза... Несомненно, Ленни понимает, что это необходимо для твоего успокоения, но он, как и я, ничего не может с собой поделать... Да, Михару, я не слепая, и Морти был прав, я вижу на себе косые и пламенные взгляды Рио, Трэя и Лайсерка... А я отдала бы все эти взгляды за один, но такой же любящий... В твоем ограниченном мирке поглотившей тебя болезни ты счастливее, чем я, будучи в здравом уме... Не замечаю скатившуюся по щеке и упавшую мне на руку слезинку... потом еще одну... и еще... А ты так тихо и безмятежно спишь, чтобы на следующее утро проснуться с мыслью о том, кого ты продолжаешь любить даже за его грехи...

0

11

Я проснулась от того, что явно ощутила на себе чей-то взгляд... Сидя на кресле спать очень неудобно, но кровать я предоставила Михару... Я открыла глаза... Моя подруга сидела на кровати и смотрела на меня долгим немигающим взглядом, а я тем временем соображала, успею я ее успокоить до того, как она перебудит весь дом, и как мне придется оправдываться перед Йо, если я не справлюсь и мне придется среди ночи поднимать его с постели... Но Михару не издавала ни звука, и меня это немного успокоило... Значит, все еще можно решить мирным путем... Молчание стало затягиваться, и меня оно немного напугало.
- Михару, с тобой все в порядке?..
Она кивнула, улыбнулась и... Боже?! Что это?! Я сплю?! Ее глаза мягко замерцали в темноте тем особенным завораживающим светом, который мог свести с ума кого угодно, и взгляд ее не был сумасшедшим, она вполне осмысленно смотрела на нее, и на лице ее, помимо улыбки, отражалась легкая тень печали...
- Что мне сделать, чтобы ты простила меня, Рэйка? - спросила Михару полушепотом, - я причинила тебе столько беспокойства... Мне никогда не отплатить тебе за твою преданность...
Определенно, я сплю... Ведь в реалии Михару больна, и очень серьезно... Но, может быть, доброе отношение, уход и забота сделали свое дело, и дело пошло на поправку?.. Михару посмотрела в окно и снова повернулась ко мне:
- Ночь такая красивая.... И луна полная...
Но я уже не слышала ее... Михару вернулась ко мне!! Она не смогла уйти в свое унылое небытие, запереться от меня, отринув нашу многолетнюю дружбу!!! Все разочарования, обиды, недопонимания были забыты... Михару снова со мной, и это было единственным, что волновало меня в тот момент! Мы снова будем как раньше вместе... И если Михару и правда излечилась от своей ненормальной привязанности, а было очень похоже на то, мне ничего не будет стоить уговорить ее вернуться утром домой, и, думаю, даже отношение Ленна к Михару ее тут не задержит... Нет, то кратковременное ощущение радости, испытанное мною сегодня на веранде с Ленни, это ничто по сравнению с цунами истинного счастья, накрывшего меня в тот момент, когда я осознала, что Михару снова со мной. Не помня себя, я кинулась к Михару, чтобы обнять ее, снова ощутить ромашковый запах ее мягких русых волос, почувствовать ее ответные объятия, ее словно бы уже и забытое тепло, тепло нашей дружбы... Сияя улыбкой, орошенной слезами непревзойденной радости, я заключила Михару в объятия... прижав к груди лишь пустоту... а около моего плеча перламутрово-стальным (под цвет глаз Михару), невесомым пушистым облачком парил ее легкий дух...
Ничего не видя перед собой, я повернула голову, словно бы наблюдая за собой со стороны...

...- Что... что ты наделала, Михару?.. Что ты сделала с собой?..

...Быстрый бурлящий поток... полноводная шумная река... здесь на этом самом месте Михару впервые увидела Хао... здесь началась ее метаморфоза... которую я проигнорировала, не захотела замечать... сюда пришла сегодня ночью Михару, гонимая крошечной частью еще здравствующего рассудка...

… Я словно видела и чувствовала все, что переживала Михару…

... - Хао, я думала, ты совсем ушел...

... Нет, это не Хао... Это кто-то другой, так похожий на него...

... - Йо, осторожнее с ней...

... Кто такой Йо?...

... - Хао...

... Хао, где ты?..

... - Йо...

... Он нужен тебе?...

...они хотят мне помочь, но не понимают, что убивают меня...

...этот милый мальчик - он не Хао...

...Рэйка не простит меня никогда...

...что со мной происходит?...

...куда я иду?...

...река?...

...где я?...

...какой высокий обрыв!..

...его больше нет...

...я боюсь высоты...

...какая легкость!..

...эта боль!!!...

пустота... погасшая луна... осыпавшиеся звезды... тьма...

наполнение... солнечные блики... мягкий ветер... свет...

…..Я была не в себе, но это не моя вина... я только хотела быть любимой... удалось ли это мне?.. или только прекрасная иллюзия призрачного счастья влекла меня за нереальной мечтой?.. возможно, мне надо было более трезво смотреть на вещи, но... какое счастье любить мечту, пусть и нереальную и нереализованную, ненастоящую, но такую сладостную и волшебную!.. и все-таки я была любима... была, но даже не догадывалась об этом... сколько людей, совершенно не зная меня, стремились помочь мне... а Рэйка... как жестоко я обидела ее, наговорила кучу неприятных слов, которые теперь будут преследовать меня и в нынешнем моем воплощении... вероятно, я буду пытаться забыть их, но вечная память каждый раз услужливо подсунет их мне в тот момент, когда я начну думать, что ничего этого не было... у меня не было другого выхода... надеюсь, Рэйка поймет меня и может быть простит хотя бы этот последний огорчивший ее поступок в моей жизни... я непременно должна увидеть ее и поблагодарить... я непременно должна сказать "спасибо" всем тем, кто стал моими друзьями, когда я даже не подозревала об этом... и я должна выполнить последнюю миссию, о которой попросил меня тот, кого я любила при жизни и буду любить и после смерти...

- Что ты наделала, Михару?.. Что ты сделала с собой?..
Я смотрела на ее, еще не до конца осознав, что произошло... Разве этого я хотела для бедной моей девочки? Разве существования в виде бесплотного духа желала для Михару? Разве могла я даже предположить, во что выльется ее невысказанная непонятая любовь?.. Страх больше не терзал меня… Меня мучило осознание того, что дни, проведенные с Михару, безвозвратно отошли в прошлое – наши ночные разговоры, наши ссоры и примирения, наши беды и радости, наши встречи и разлуки, наши тайны и маленькие хитрости… Вот она – сидит передо мной, нереальная, призрачная, такая близкая и вместе с тем недосягаемо далекая… Черная пустота стремительно заполняла мое существование, отдаваясь в сердце болью от невосполнимой потери самого дорогого и близкого мне человека… Надвигающееся одиночество не страшило меня… Оно ужасало… Ужасало своей близостью, неотвратимостью… Ужасало и начинало свою триумфальную бешеную пляску в родных беспечных глазах Михару… Моя милая подруга… Как поздно я поняла твое несчастье… Как рано ты ушла от меня… Михару… Как ты могла оставить меня совсем одну?! Как я теперь буду жить без тебя, без твоей смущенной улыбки, застенчивого взгляда твоих удивительных перламутровых глаз, под которым я всегда терялась?! Как я вернусь домой совсем одна?! Михару!!! Слезы душили меня, и я, не сумев (да и не захотев) подавить их, горько и безутешно разрыдалась. Даже здесь, в этой самой комнате, мне все напоминало о тебе – примятая подушка, засохший букетик простых полевых цветов (ты всегда их так любила!), скомканный носовой платочек, обычное круглое зеркальце… А слезы все катились по моим щекам, и я не вытирала их, не останавливала, давая волю накопившимся чувствам…

0

12

...Полноводная река унесла в своих водах твое тело, а быстротечная река времени унесла наше с тобой прошлое…

Мое будущее представлялось мне теперь смутно… У нас было время поговорить в последний раз прежде, чем Михару отправится по своей последней дороге в мир духов, где и обретет желаемый покой и неведомое мне счастье… Мне было так тяжело, как никогда, но в душе я соглашалась, что, вероятно, на ее месте и я наверняка не смогла бы жить дальше, осознавая секундными проблесками затухающего сознания свое сумасшествие… И в то же время я не могла не обращаться к жестокой судьбе с упреками в слишком безжалостном повороте событий… Ни о каком спокойствии души не могло быть и речи, и я настойчиво просила Михару не уходить насовсем, хоть изредка навещать меня, не бросать и не толкать в леденящие объятия одиночества… Она слушала меня и лишь улыбалась, и я не знала, что сказать ей… Наверное, все-таки теперь ей было гораздо лучше, чем раньше. Исчерпав все свои доводы, я поняла бесплодность моих попыток и устало склонила голову… И все же один-единственный вопрос не давал мне покоя…
- Скажи, Михару… А ты все-таки встретила его… там?…
До этого спокойное и умиротворенное выражение лица моей подруги сменилось растерянностью, а потом на нем появилась такая знакомая мне доверчивая наивно-глуповатая улыбка:- Ой… Чуть не забыла…. Он просил передать своему брату вот это… - и она протянула мне какой-то сверток.
- Значит, встретила… - я вдруг почувствовала невероятное облегчение – значит, смерть моей подруги была ненапрасной жертвой во имя любви; я перевела взгляд на сверток, - что это?
- Я не знаю… - Михару покачала головой, - но Хао сказал, что его брат поймет… Йо хороший мальчик…. Мне немного жаль его… - вдруг прошептала она.
Я удивленно вскинула голову и сквозь непроходящий туман слез посмотрела на подругу:
- С чего это вдруг?..
- Передай обязательно… - Михару оставила мой вопрос без ответа, - это на самом деле очень важно…
- Ты наверное не знаешь….- торопливо заговорила я, опасаясь, что сейчас она исчезнет, уйдет от меня окончательно, - Ленни… Он…
- Знаю… - снова мягко улыбнулась Михару, - теперь я знаю все… Как жаль, что я и здесь причинила тебе боль… Простишь ли ты меня?..
Как бы не велико было мое горе, я все же ошарашено воззарилась на подругу, вдруг подумав, не передается ли сумасшествие от человека к его духу? Мне простить ее?
- Михару, как ты можешь так говорить? Это я должна просить прощения у тебя…. Я не уделяла тебе внимания, была занята тренировками и собственным «я», совсем забыв про тебя, моя дорогая подружка, - горячо стала разуверять ее я, - так что…
- Не говори ничего…. – прервала меня Михару, - не нужно слов… Все мы просим прощения за свои ошибки, чтобы потом совершить их вновь… Но ведь это не так и страшно, а у тебя еще есть время все исправить… Это у меня уже его нет…
- Будь моим хранителем… - выпалила я в полной уверенности, что мне это на самом деле необходимо…
Стоявший сзади и молчавший все это время Махаон испуганно охнул (что совсем не вязалось с его крупными размерами), вспыхнул от обиды, а потом понуро опустил крылья и повернулся ко мне спиной.
- Вот, Рэйка, посмотри, что ты сделала… - с легким укором произнесла Михару, - Махаон тебе теперь этого долго не простит…
- А мне все равно… - всхлипывала я, не желая слушать никаких отговорок, - Мне все равно! Пусть он уходит в мир духов, ему там лучше будет! А ты нужна мне больше всех, Михару, как ты не понимаешь?!
- Понимаю… - согласно наклонила голову Михару, - но не отвергай Махаона… Он, в отличие от меня, никогда тебя не бросит… А я в свою очередь смогу просто приходить к тебе… когда позовешь… А сейчас – извини – мне пора… Не забудь передать это Йо… - она кивнула на сверток, - я не прощаюсь, Рэйка… Я говорю тебе – до свидания…
- Нет, Михару, не уходи!!! – сквозь вновь хлынувшие слезы закричала я, бросаясь к ней, но Михару уже исчезла, словно незримо растворившись в воздухе… Я упала на кровать и, не помня себя от безысходности, забилась в рыданиях
Я бродила по деревне почти весь посдедующий день и размышляла над тем, что мне сказала Михару... Во всем произошедшем был только один плюс - она согласлась изредка приходить ко мне, и уже это меня радовало. Мой рассказ о смерти Михару поверг всех в шок, даже Джоко, который из всего делал (по карйней мере пытался делать) шутку, и то примолк. Я видела - друзья сочувствуют мне, сопереживают... но ничего не могут сделать... От имени Михару я передала им благодарность, а в ответ - лишь скорбное молчание, но мне почему-то подумалось, что все мысленно обращаются к моей подруге, воздавая дань ее памяти... Мы так и не нашли ее тело... Вероятно, вода и время сговорились и унесли ее от меня, скрыв под сенью своих стихий... А может быть, так оно и лучше... Меня тут уже ничего не держало... Я могла уезжать... но мне почему-то этого не хотелось... Махаон все еще обижался на меня, но я видела, что он неотступно всюду следует за мной, куда бы я ни пошла... Тем же вечером я передала Йо сверток.
- Что это? - спросил он недоуменно и неуверенно улыбнулся, - подарок?..
- Можно сказать и так... - ответила я почти зло, и он перестал улыбаться, - это передала мне Михару... от твоего брата...
На Йо стало страшно смотреть - он побледнел до мертвенно-голубоватого цвета, в глазах застыло выражение отчаяния, он словно испуганно замотал головой:
- Нет... не надо... забери это... что бы там ни было - пусть забирает обратно...
- Что с тобой? - заволновалась я, - ты знаешь, что там?..
- Не знаю и знать не хочу... - почти крикнул Йо; за какие-то два дня он перестал быть похожим сам на себя: когда я узнала его, это был извечный оптимист с почти не проходящей улыбкой, легкий на подъем, весело и смотрящий на мир и видящий в нем только хорошее... Теперь в нем что-то словно сломалось, он уже не был таким простым и непосредствнным, почти ничего не говорил, больше молчал, замкнувшись в себе, улыбка появлялась на его лице все реже и напоминала скорее натянутую маску. В Йо уже не было прежнего задора и легкомыслия, он даже выглядеть стал старше. И я ощущала себя виноватой в этом... Никто мне не говорил такого, но я иногда ловила на себе осуждающий взгляд Анны... Вероятно она знала что-то, чего не знала я, и это "что-то" угнетало ее; более того, ее угнетала невозможность поделиться этим с кем-то... и все-таки она выбрала меня...

- Рэйка... Тебе наверное не понравится что я тебе скажу, но мой тебе совет - уезжай домой как можно скорее... - сказала Анна прямо и без предисловий, прийдя ко мне в комнату, - или ты не видишь, что делается с Йо?.. Ты морально убиваешь его... Я его просто не узнаю... - Анна не знала, что сейчас вслух высказывала мои утренние мысли, - ты не знаешь, что произошло между Йо и Хао...
- Знаю... - тихо ответила я, - и это ужасно...
- Тем более... - Анна с непривычным для нее тяжелым вздохом опустилась в кресло, - тогда ты меня понимаешь... Я пытаюсь казаться по-прежнему стойкой, но не могу смотреть на то, что происходит с Йо... После смерти Михару он совсем отдалился от меня... не только он меня, от всех нас... Ни с кем не хочет разговаривать, все время ходит задумчивый... Этот не тот Йо Асакура, которого знали его друзья и которого знала я...
Мне вдруг стало все предельно ясно... Не нужно было лишних ненужных слов... Даже если бы Анна не сказала мне ничего, я бы и так все поняла, пусть и через некоторе время... А так она лишь подтвердила мои предположения...
- Он небезразличен тебе... - осторожно сказала я.
Анна быстро и пристально взглянула на меня:
- Естественно! Никто из моих друзей мне небезразличен...
- Я не о том, Анна, - мягко возразила я, - ты его любишь...
Это прозвучало не как вопрос, а как утверждение. Анна заметно покраснела, на ее обычно невозмутимом лице отразилась целая гамма чувств, она сначала нахмурилась, а потом опустила глаза:
- Ты права, Рэйка... Не знаю, знакомо ли тебе это чувство, мы с тобой чем-то похожи, мы сильные, волевые, твердые и немного жестокие... и никогда и ни перед кем не покажем свои слабости... но они у нас есть, как у любого другого человека... Так что... Пожалуйста, уезжай... Я так хочу, чтобы Йо стал прежним...
Анна была права... Я беспардонно вторглась в жизнь этой маленькой дружной компании, взвалила на них свои проблемы, смутила их покой и теперь продолжаю буквально отравлять существование. Даже после "устранения" (как ни цинично это звучит) самой основной проблемы в лице Михару, жизнь уже не могла войти в привычное русло - никто не понимал, что твориться с Йо... И я тоже... одно было ясно - так больше продолжаться не может... Я должна уехать и увезти с собой всю боль, все неприятности и беды, которые принесла с собой
Все-таки Йо взял тот сверток... Я не уговаривала его, не просила... Он вдруг молча посмотрел на меня как-то отрешенно, невесело усмехнулся скорее сам для себя, встал с кресла и повернулся было, чтобы уйти, но тут же протянул ко мне руку, забрал сверток и, ни слова не говоря, покинул комнату... А вечером в той же самой комнате я стала невольной свидетельницей того, к чему привела эта нежданная "передача" из мира духов...

0

13

Веранда гостиницы стала уже привычным местом для разговоров... Именно там меня и нашел Морти, когда я сидела наедине с собой, отослав даже Махаона, чтобы без постороннего вмешательства поразмышлять о несправедливости жизни... В действительности, я просто жалела сама себя, только тогда я не понимала этого... Мне казалось, что я страдаю незаслуженно, что Небу не за что меня так жестоко наказывать, что мне довелось пережить такое, о чем некоторые даже не догадываются... И тут же возражала сама себе - есть судьбы, по сравнению с которыми моя могла показаться просто сказкой... Мне не стоило думать, что самое худшее в моей жизни уже случилось, не следовало загадывать или строить предположение, ибо это страшило меня... Будущее страшило меня, как никогда ранее...
- Рэйка... Я не помешаю?.. - Морти с виноватым видом выглянул из-за моего плеча и приветливо улыбнулся.
- Нет, конечно, не помешаешь... - я заставила себя выдавить ответную улыбку, хотя мне хотелось плакать.
- Мне жаль, что все так получилось... - после недолгого молчания самих с собой произнес наконец Морти, - и с Михару, и с тобой...
- ...и с Йо... - продолжила я его неоконченную фразу, - я знаю, что с нашим появлением все перевернулось с ног на голову... Анна считает, что мне самое время уехать...
- А ты? - спросил Морти.
- И я тоже так считаю... - я вздохнула, потому что на самом деле меня страшило возвращение домой в одиночестве, - завтра утром я хочу уехать...
- Наверное вы обе правы... - Морти снова немного помолчал, - может, все изменится к лучшему?.. Я верю...
- С такими друзьями как у тебя тебе нечего бояться, - ответила я, - ты за ними как за каменной стеной... Это у меня уже никого нет...
- Не говори так! - с жаром возразил Морти, - все наши ребята и девочки стали твоими друзьями. Они не стали бы помогать тебе и Михару, если бы не считали вас своими друзьями... Обстоятельства не из лучших, коненчно, но от этого ничего не меняется... и то, что ты хочешь уехать, не говорит о том, что тебя тут не будут помнить или уважать... Ты хорошая, Рэйка, ты настоящий верный преданный друг... Если бы мы и дальше продолжали общаться... - он немного покраснел, - я бы почел за счастье быть твоим другом...
Я с удивлением посмотрела на Морти. Я никак не ожидала от него таких слов. Морти мне казался совершено бесполезным (хотя и сердобольным) членом этого маленького общества. Но его рассуждения разубеждали меня. Я невольно испытала к нему уважение и дружескую симпатию - этот коротышка вдруг сказал то, о чем мне думалось иногда, но я даже не представляла, что такое возможно. Несмотря на все неприятности, обрушившиеся на этих замечательный ребят, на горести и беды, на мое ненужное вмешательство и принесенные мною проблемы, они продолжали ценить меня, не упрекнули, не возненавидели...
- Спасибо... - тихо сказала я с чувством, близким к восхищению, - ты тоже очень хороший друг... Я завидую твоим приятелям, которые и дальше будут иметь удовольствие находиться рядом с тобой... А сейчас, - я поднялась, пойдем уже домой, чаю попьем, поговорим... А?.. - я улыбнулась, но на сей раз уже не заставляя себя сделать это.
Лицо Морти осветилось радостью:
- Пошли!...
Болтая ни о чем, мы подошли к приоткрытой двери в большую комнату и... остановились в изумлении... Оттуда доносились голоса. один принадлежал Анне... А второй... второй, рвущийся от всхлипов и рыданий, дрожащий, преисполенный невыразимой муки... я с трудом узнала голос Йо... Морти изменился в лице. Он рванулся было в комнату, но я удержала его за плечо и молча покачала головой... Он понял меня, но выражение тоски не проходило с его лица... Я немного приблизилась и заглянула в комнату. Йо сидел в кресле, закрыв лицо руками, опущенные плечи его вздрагивали... Анна стояла перед ним, скрестив руки на груди...
- Не терзай себя, - сказала она, - сколько можно? Ты никогда не был таким... Что происходит?
- А ты не понимаешь? - глухо сказал Йо, - не видишь? Я так виноват - перед сам перед собой... всеми вами... перед Михару... перед Рэйкой... перех Хао...
- А Хао тут причем? - удивилась Анна раздраженно, - если бы ты не отправил его в мир духов, то страшно представить, что было бы... Михару сама наложила на себя руки, потому что была сумасшедшей... Рэйка не усмотрела, не уследила, поэтому и тут нет твоей вины... Никто из нас не считает, что ты виноват перед нами, потому что видели от тебя только хорошее... А вот вину перед собой ты сам себе придумал, от нечего делать.. Прости, Йо, но это действительно так...
- Нет, не так... - отозвался Йо, - это не к тебе пришла девушка и не тебе сказала, что ее подруга сошла с ума из-за того, что ты виновата в смерти брата... и это не тебе передают послания с того света... - он поднял голову, и тут Анна, сильно размахнувшись, дала ему пощечину:
- Приди в себя! - в ее голосе зазвучал металл, - ты винишь себя в том, чего не совершал, и даже в том, что совершил Хао!
- Посмотри на это! Знаешь, что это значит? - крикнул Йо и бросил Анне под ноги сверток, который передала ему Михару от брата.
Сверток от удара об пол развернулся - в нем лежала потрепанная черно-красная перчатка с грязно-белой звездой...
- Ты знаешь, что это значит? - повторил Йо, на сейчас раз почти шепотом, - в нашей семье получение такого вот подарка означает, что тот, кто тебе это передал, помнит о тебе... помнит и всегда будет помнить... А главное - не держит обид и зла, причиненных ему при жизни!
- Интересная политики, - усмехнулась Анна скептически, - по-моему, это он причинил всем зло, и не ему тебя прощать, а наоборот... Даже в мире духов он все такой же мнительный! И не говори мне, что ты жалеешь его!
- Но он был моим братом, Анна! - Йо умоляюще посмотрел на нее.
- Ну и что? - равнодушно спросила она, - это ничего не меняет и ни о чем не говорит... Или ты забыл, как он хотел использовать тебя в достижении личных целей?
- Может быть тебе покажется это странным, - Йо снова спрятал лицо в ладонях, - но теперь его цели и идеи не кажутся мне такими уж бредовыми...
- Тебе надо отдохнуть... - заявила Анна, - выспаться как следует и подумать на досуге о том, что ты мне сейчас тут наговорил... Списываю все на твою усталость... Нам всем сейчас нелегко... Доброй ночи...
И Анна направилась к выходу из комнаты, то есть прямо к нам. У меня хватило ума схватить Морти за руку, отпрыгнуть в коридор, натянуть на лицо непринужденную улыбку и выйти Анне навстречу, как будто мы только что вернулись с веранды.
- Привет, Анна... - по-идиотски хихикнул Морти.
Не обращая на него внимания и не глядя на нас, Анна обратилась ко мне:
- Советую тебе поскорее сделать то, о чем мы говорили сегодня днем... Я прошу тебя... Иначе Михару будет не единственной, кто сошел с ума в этой деревне...- и она прошла мимо к себе в комнату.
Морти вопросительно взглянул на меня. Но он - я знала - не ждал от меня объяснений по поводу того, о чем мы разговаривали с Анной днем. Он хотел как можно скорее побежать к Йо, чтобы как-то утешить и успокоить своего приятеля. Я кивнула, и Морти сломя шею кинулся в комнату. Я еще немного постояла в коридоре, стараясь привести в порядок свои мысли, но, поскольку их не было вообще, я развернулась, вышла на улицу и отправилась в гостиницу, в которой мы жили с Михару до того, как все произошло... Мне нужно было собрать вещи и как можно скорее лечь спать... Завтра утром мне предстояло покинуть деревню....
...Мой автобус отъезжал еще затемно. Я кинула прощальный взгляд на деревню и отвернулась от окна... Я ни с кем не стала прощаться? Зачем? Чтобы лишний раз напоминать им и себе о пережитом? Я от души надеялась, что с моим отъездом с Йо все будет с порядке, да и время его вылечит. А еще - любовь и забота друзей. Мне стало легче от мысли, что через некоторое время эти веселые жизнерадостные ребята снова будут жить, как прежде, не ведая печали и забот - Йо снова будет всех радовать своей беспечностью и постоянной милой улыбкой, а Рио со свойственным ему рвением продолжит только что не молиться на него; Лайсерк вернется домой и ему будет о чем поведать остальным своим друзьям; Трэй и Пилика продолжат свое дело по обустроению жизни минутианцев; Морти конечно же останется с Йо, своим присутствием и непосредственностью дополняя младшего Асакуру; Джоко снова будет доводить приятелей до ручки своими несмешными, но искренними шутками; Анна найдет повод, чтобы и дальше командовать всей этой компанией; Тамао будет как и всегда оказывать посильную помощь нуждающимся; Ленни... Тут я ощутила знакомое уже болезненное сжатие сердца... Ленни... он как и раньше останется самым серьезным из всей компании, призывая Басона всякий раз, когда ему нужно будет охладить пыл кого-нибудь из друзей... Мне опять стало немного грустно... А автобус все катился по дороге, унося меня все дальше и дальше от деревни... Я была уверена - они меня поймут и простят... потому что они любят меня и знают, что я люблю их...
- Рэйка... - услышала я позади меня знакомый голос.
Я обернулась и увидела Лайсерка. Он смущенно и немного боязливо смотрел на меня и неуверенно улыбался.
- Лайсерк? - трудно передать, как удивлена я была, - что ты тут делаешь? Или ты специально за мной следил?
- Я вчера нечаянно услышал ваш разговор с Морти, - признался он, - и узнал, что ты хочешь уехать... И я подумал, что должен поехать с тобой...
- Зачем? - я искренне недоумевала, - я тебя ни о чем не просила...
- Я твой друг, Рэйка, - ответил Лайсерк, - я знаю тебя уже довольно долго, и мне не хотелось бы, чтобы ты оставалась одна после всего того, что тебе пришлось пережить и перенести... Не подумай его плохого... Я не буду скрывать, ты мне действительно нравишься... - щеки его слегка порозовели, - но я решил ехать с тобой не из-за этого... Я просто хочу быть рядом в тот момент, когда тебе будет нужно дружеское плечо, чтобы опереться на него... Позволь мне ехать с тобой... Пожалуйста...
Я смотрела в его изумрудно-зеленые глаза, и что-то начало оттаивать во мне. Лед, который сковал мое сердце, точнее, которым я отгородилась от мира, уже не был таким твердым и неразрушимым... Неприступная стена отчуждения начала рушиться, и лед в моем сердце заплакал моими слезами, покатившимися по моему лицу. Это были слезы облегчения и очищения, я вдруг увидела мир совсем с другой стороны... Да, Лайсерк прав, я не одна, у меня есть друзья, у меня есть Махаон, у меня есть я сама, и само существование мое и есть тому подтверждение... И, может быть, когда-нибудь я попрошу Лайсерка рассказать мне о Ленни, и не буду скрывать истинную причину своего интереса... И Михару... Она тоже есть у меня... несмотря на то, что ее больше нет... Я благодарно взглянула на Лайсерга, не скрывая слез и не стесняясь их. Он сел рядом и осторожно взля меня за руку. Не в силах больше сдерживать до сих пор тщательно скрываемую романтическую впечатлительную натуру, я судорожно обняла его и, уткнувшись лицом ему в плечо, заплакала еще сильнее, ибо чувства освобождения и обновления рвались из меня, не стесняемые и непресекаемые... Мне было легко и свободно... Я уже ничего не теряла... И только маленькая частичка моего вспыхнувшего сердца осталась в деревне... рядом с самым красивым в мире молодым шаманом с гибкой стройной фигурой, упрямым характером и выразительными светло-золотыми кошачьими глазами...

0

14

Я смотрела в окно и чувствовала, что меня начинает медленно одолевать дрема... Лайсерк уже спал, откинувшись назад на сиденье, хотя мы ехали всего-то минут двадцать. А я продолжала упорно смотреть в окно - что-то подсказывало мне, что я рискую пропустить что-то очень важное, и я, не отрываясь, смотрела на пейзажи, рисуемые нетронутой нежной спокойной природой... А вот и та река, что отняла у меня Михару... Вот этот пригорок, где моя девочка впервые встретила шамана своей мечты... А на пригорке... Я протерла глаза... На пригорке стояли Михару и Йо и махали мне на прощание руками... Я несмело помахала в ответ... Значит, каким-то образом им удалось поговорить, и Йо выглядел, как и раньше - с полудетской открытой улыбкой на губах... Но что-то здесь было не так... Автобус в этот момент поехал несколько медленнее, я бросилась к заднему стеклу, стараясь не потерять друзей из вида... Они снова махнули мне, переглянулись и... над пригорком взвились два невесомых почти прозрачных облачка, слившись с белой пеной облаков... и я почувствовала, что проваливаюсь в пустую темноту...
Рэйка! Рэйка! Ты слышишь меня?.. Рэйка!
Я открыла глаза, поначалу ничего не увидев, кроме тусклой млечной пелены, сквозь которую неясно вырисовывалось чье-то склоненное надо мной лицо. Я несколько раз моргнула, восстанавливая зрение, и увидела, что надо мной склонился Лайсерк. Его лицо было встревоженно, но на нем появилось облегчение, как только я приподняла голову и осмотрелась, пытаясь вспомнить, где я и что произошло... Как только воспоминания вернулись ко мне, я, несмотря на валившую с ног слабость, вскочила и схватила Лайсерка за руки. Мне было необходимо рассказать ему, потому что меня прошибал холодный пот при мысли, что Йо мог последовать за Михару. Слушая меня, он несколько раз менялся в лице, а потом улыбнулся с видимым облегчением:
- Рэйка... Ну и напугала же ты меня!.. Я уверен, что это был не Йо...
- А кто же тогда?! Я не могла ошибиться! - воскликнула я и тут же осеклась, поймав смеющийся взгляд зеленых глаз Лайсерка, и это меня невероятно разозлило - чего он смеется надо мной, по какому праву?! Мало того, что навязался незнамо зачем, так теперь еще и издевается!! Или ему смешно над тем, как я переживаю, все воспринимаю и боюсь признать очевидное?! Или может я просто схожу с ума? Эта мысль напугала меня еще больше, чем все предыдущие, смывая собой раздражение и злость. Откуда-то из сокровенных глубин моей души опять начал восставать всеподавляющий страх.
- Ты, вероятно, забыла, что Йо и Хао - близнецы... - уже без улыбки проговорил Лайсерк, - вот и ответ на твой вопрос - кого ты видела с Михару... Все-таки Михару нашла того, кого любила, и хотела показать тебе это... Ты зря расстроилась и испугалась... Йо сейчас со своими друзьями, и мы оба это знаем... Успокойся, Рэйка, ты всегда была такой невозмутимой, стойкой и сильной... Тебе тяжело, ты потеряла подругу, но ей сейчас гораздо лучше, чем в последние дни... И ты сама
это видела...
- С каких это пор ты стал таким рассудительным? - полушутя-полусерьезно осведомилась я, в душе досадуя на себя, что сразу не поняла, что рядом с Михару был Хао. Лайсекр прав, я всегда была более внимательна и собранна, но и я не железная, и у меня сдали нервы, а прикривыться невозмутимой маской сдержанности, равнодушия и спокойствия просто уже не было сил. Вся эта история с Михару, безответная любовь к Ленну, преображение на моих глазах Йо из прямого и веселого паренька в замкнутого холодного человека - все это повлияло и на меня не самым лучшим образом... Надо было признать в конце-концов, что все уже закончилось, я еду домой, Михару сейчас вместе с Хао, и мне надо было радоваться за нее.. Я откинулась на спинку сидения, пытаясь привести в порядок свои мысли, чувствуя, что постепенно начинаю успокаиваться... И все-таки... Все-таки какое-то нехорошее предчувствие не оставляло меня, какое-то едва уловимое ощущение, что еще не все позади, что еще придется пережить нечто кошмарное, что я не так была далеко от истины, хотя - видит Бог - я никогда так не хотела ошибиться, как сейчас... что-то еще угнетало меня, но что - я не могла объяснить, однако я просто всем нутром чувствовала, что движется что-то темное, страшное, неотвратимое. Я заставила себя закрыть глаза, но спасительный сон все не шел, покой все не приходил. кого я пыталась уговорить? Себя? Обмануть можно кого угодно, но не себя... Я просто знала, что этот кошмар еще не закончился... Не могу объяснить, но я знала... Лайсерк снова уснул (счастливый!)... А я снова смотрела в окно, но не видела красот проплывавших мимо пейзажей... Сердце у меня было не на месте...
- Простите, это вы - мисс Рэйка? - я резко повернула голову на этот тихий, полный безмерной печали голос, и увидела на сиденье рядом с собой духа - довольно симпатичного, облаченного в серо-красное одеяние воина-самурая, с серебристыми волосами и глубокими темными глазами, в которых застыло такое выражение горечи, что я содрогнулась от близости моего предчувствия...
- Да... - словно со стороны услышала я свой дрогнувший голос.
- Мое имя - Амидамару... - представился дух, - я был хранителем Йо Асакуры... Потом я оставил его на некоторое время... Но обстоятельства заставили меня вернуться...
- что случилось? Что-то плохое? - я подалась вперед, уже зная, что Амидамару пришел ко мне явно с недобрыми вестями...
Вместо ответа он мне протянул сверток. У меня внутри все заныло и сжалось... Именно этот сверток передал Хао для брата... А теперь этот сверток передавали мне! но от кого?! У меня никого нет, кроме Михару, кто мог бы мне его передать!.. Или... или есть?.. От сделанного мною предположения у меня закружилась голова и слезы выступили на глазах помимо моей воли... Я медленно, как во сне, плохо соображая, развернула мешковатую грубую ткань... Моему взору открылись немного порванная черно-красная перчатка с испачканной белой звездой и потертые оранжевые наушники...

Что было дальше?.. А есть ли смысл рассказывать, какая истерика накрыла меня, когда я поняла, что была права и что на пригорке рядом с Михару был не Хао... Есть ли смысл говорить, что Лайсерк только не на ходу выпрыгнул из автобуса с истошным воплем, намереваясь вернуться обратно в деревню и все выяснить... Есть ли смысл говорить, что Амидамару с трудом уговорил нас продолжить возвращение домой, обосновывая это тем, что наше присутствие уже никому не поможет... Я слушала его и не слышала... Сначала Михару... Потом Йо... Кто следующий?.. Я?.. Они ждут меня?.. Или это именно мне необходимо?.. Меня не удержало бы и то, что сидевший рядом Лайсерк крепко держал меня за руку... Я чувствовала, что схожу с ума... так же, как Михару... Меня никто и ничто не удержало бы... Но тут... Автобус несколько раз тряхнуло, да так, что вылетели все стекла, и меня осыпало градом осколков. Земля разверзлась прямо под автобусом, и нас повлекло в черную бездну...
Рэйка!!! - закричал отчаянно Лайсерк.
И тут я всем нутром осознала, что это конец... Землятресение не будет выбирать, кого оставить в живых, а кого отправить в общество праотцов, даже если кому-то пришлось пережить тяжелые моменты и находиться на грани помешательства... И я поняла, что не хочу так... Я не хочу умирать, и мое сознание всеми силами воспротивилось неизбежному... Истерика, граничащая со срывом, накрыла меня с головой и выплестнулась в надрывном вопле:
- я не хочу!!!
Я поняла вдруг, что возврата уже не будет... что этот путь оказался для меня на самом деле последним... Убийственная действительность предстала передо мной во всей своей прекрасной жестокости, и меркнущий свет уже не казался таким спасительным. Тьма, бесконечная, жуткая надвигалась и поглощала все на своем пути... Я еще успела посмотреть в угасающее небо, успела почувствовать, как Лайсерк с протяжным всхлипом прижал меня к себе, успела услышать его торопливые слова молитвы, а потом...

потом...

0

15

потом прямо над моим ухом раздалось:
- Рэйка, ты долго спать собираешься? Ну и соня!
Я открыла глаза, не сразу сообразив, где я... Но что это? Я в своей комнате? В своей постели? Около меня с миниатюрной вазочкой и с букетиком полевых цветов стояла, улыбаясь, Михару. Она поставила эту свою "икебану" на мой ночной столик и снова посмотрела на меня:
- Рэйка, ты в порядке? У тебя такой вид, будто ты привидение увидела... Хотя, конечно, проспать почти трое суток - еще не такой облик будет... - она засмеялась.
- Трое суток? - я в непередаваемом удивлении села на кровати, - ничего себе...
Это был сон! Господи Боже! Это ж умереть можно! Да в баню такие сны - в аду и то такие не снятся! Но невольный смех от невероятного облегчения вырвался у меня вместе со вздохом:
- Ну, блин, приснится же такое...
- А что тебе приснилось? - тут же полюбопытствовала Михару.
Я открыла было рот, чтобы рассказать ей все, как есть, и тут же закрыла его, на сей рас раскинув-таки мозгами и решив, что ни к чему Михару знать весь этот ужас, поэтому я стремительно подпрыгнула, ухватила подругу в охапку, повалила ее на кровать, завернула в одеяло, так, что наружу остался торчать только ее вздернутый нос, обняла ее и снова рассмеялась:
- что тебя уволок медведь!..
- Рэйка! - хохоча, Михару стала отбиваться.
Я смотрела на нее и благодарила небеса, что весь пережитый кошмар - всего лишь длинный, страшный, но все-таки сон, и теперь, когда я проснулась - бояться нечего. Солнечные лучи мягкими теплыми струями лились ко мне в комнату, ветер легко шевелил занавеси на раскрытом окне, а радостное щебетание птиц было таким же безоблачным, как мое настроение. Вот когда я поняла все счастье быть рядом с Михару, видеть ее и принимать такой, какая она есть - милой, непосредственной, доброй и родной до боли... Я разжала объятия, Михару вынырнула из одеяла и выразительно с нескрываемой любовью одарила меня своим теплым нежным взглядом, от которого по моей спине побежали мурашки.
- Я люблю тебя, Михару... - вырвалось у меня, но я не пожалела о сказанных словах...
Единственное, от чего где-то в самом потаенном уголке моей души теплилась маленькая грусть, было то, что не существовало в реале такого шамана, как Ленни Тао... Но я отогнала от себя эти мысли, и Михару, словно известным ей одной чувством угадав мои мысли, ответила:
- Я тоже очень люблю тебя, Рэйка...
Ее глаза вспыхнули, и откуда-то из самых глубин их, заструился мягкий свет, теплый, ласковый, чарующий, такой влекущий, такой знакомый, с перламутром блеском и... и... и тяжелым плящущим золотом! Совсем как у Ленна! Я зажмурилась, а когда снова открыла глаза, Михару уже обнимала меня, жарко дыша в шею. Я на миг опешила, а потом ответно обняла мою девочку, вдыхая ромашковый запах ее волос, ее лицо приблизилось к моему, я замерла в сладостном предвкушении, а Михару, вдруг захихикав, совсем как
(как Йо?)
нашкодивший ребенок, несильно, но ощутимо, укусила меня за нос и змейкой соскользнула с кровати.
- Девчонка! - рассмеялась я, потирая нос.
- Я тут тебе рассказать тебе хотела... - сказала Михару почти серьезно, - пока ты видела радужные сны (ничего себе - радужные! - подумалось мне), я гостей пригласила...
- Кого-то из одноклассников? - поинтересовалась я, стягивая через голову ночнушку.
- И да и нет... - ответила Михару таинственно.
Я уставилась на нее через ворот рубашки, не понимая, что она имеет в виду:
- Ну и как тебя понимать?
- помнишь, когда мы с тобой еще детьми учились в Лондоне, у нас был такой одноклассник, симпатичный зеленоглазый мальчик, мечта всех наших девочек, Лайсерк... ну Лайсекр Дитейл... Что, не помнишь? Что ты на меня так смотришь, будто привидение увидела?..
Действительно, было от чего уставиться на нее, как на привидение... Лайсерк Дитейл... Практически с него и начался мой сон... На нем и закончился? Совпадение? Я не была суеверной, но и подобные совпадения меня настораживали, я тупо кивнула, как китайский болванчик, а Михару, обрадованная, что я вспомнила наконец нашего бывшего одноклассника, продолжала:
- Так вот, я его сегодня утром в городе встретила... Скажи, Рэйка... А я симпатичная? - спросила она неожиданно и покраснела.
- Ну да... Ты очень миленькая... - ответила я, не понимая, к чему она клонит.
- Значит, я ему понравлюсь! - колокольчиком рассмеялась счастливо Михару.
- Ему? - у меня внутри так все и упало, предварительно онемев до полного бесчувствия.
- Лайсерк путешествует не один, с ним - его друзья-шаманы... - стала рассказывать Михару, присев на краешек кровати, - среди них - два брата-близнеца... Судя по всему один уже занят, но вот второй... Ты бы его видела! - она мечтательно закатила глаза, - такая прелесть! И он тоже на меня поглядывал!
- Хочешь, угадаю... - я хитро прищурилась, уговаривая себя, что в реальной жизни все будет по другому, а верить снам, вроде как и себя не уважать... даже если этот сон длится трое суток...
- Попробуй... - фыркнула Михару, она явно не верила мне.
- Попробую, - согласилась я, думая, а не ошибусь ли, всем сердцем того желая, ведь если я окажусь права, то придется задуматься - не предзнаменование ли свыше мне было дано, - с Лайсерком были приятели - Йо и Хао, братья (уже несовпадение, в моем сне Хао был убит братом! Уже радует, что в реальности тут по-другому!), Трэй и Пилика, брат и сестра, Ленн, Рио, Анна, Тамао, Морти и Джоко... Ну, я права?
- Откуда ты знаешь? - вытаращилась на меня Михару в безмерном удивлении.
- Во сне привидилось! - рассмеялась я, ничуть не покривив душой, хотя в ней скребли кошки, и тут же внутренний голос уверял меня, что это еще ничего не значит, что все было подсказано мне просто подсознанием, и прислушиваться к нему нет смысла, ибо я не верила, что сны - это скрытые желания, потому как подобное предположение больше всего в данной ситуации походило на бред.
- Я поняла, - обиженно заговорила Михару, - ты видела их до меня, точнее, до своей героической спячки, видела и мне не рассказала, а теперь еще и смеешься надо мной... Ты знаешь, что я не смогу тебя придушить, и пользуешься этим, а это, между прочим, нечестно!

(ты знаешь, Йо, что у меня рука не поднимется тебя придушить, и пользуешься этим. Между прочим, так нечестно...
...ну, Ленни, а ты как думал?)
у меня пересохло в горле... Я попыталась сглотнуть, но ощущение было такое, словно по гортани провели наждачной бумагой... Нет, нет и нет, прсто совпадение, самое обычное и ничего особенного в этом нет! Не обманывай сама себя, Рэйка, ТАКИХ совпадений в принципе не бывает, а ты пытаешься утешить сама себя, все свалив на случайность... А Михару, словно не замечая моего замешательства, продолжала:
- Ну хорошо, предположим, ты угадала... Теперь и смысла нет рассказывать, раз ты все знаешь...
Я натянуто улыбнулась:
- Я еще не знаю, кто из братьев тебе понравился, но методом научного тыка могу предположить, что это Хао...
Держись, Рэйка, ничем не выдай себя, пусть Михару думает, что у тебя просто открылся третий глаз, и ты знаешь то, чему не являешься свидетельницей, а еще лучше - пусть верит, что ты и правда видела Лайсерка и его друзей тремя днями раньше. Большие удивленные глаза Михару послужили тому подтверждением.
- Почему именно Хао? - недоуменно спросила она.
- А потому что в их компании нет больше братьев... - я пожала плечами, делая, однако вид, что мне все равно.
И тут меня пронзила запоздалая мысль - Ленни! Если прокрутить сценарий сна и предположить, что реальный приятель Лайсерка хоть отдаленно похож на того, во сне, то я радоваться должна, потому как у меня есть шанс. Во сне я была замученной, издерганной и раздраженной... В реале же я спокойна, величественна и прекрасна! Так что - мне и флаг в руки! Тем более, что Михару уже определилась в своем выборе, и в каком именно - тут и к гадалке не ходи, и так все ясно, я и сама признавала, что из двух братьев, несмотря на их почти зеркальное сходство, Хао был более - так сказать - эффектен (Господи, что за каламбур?!). Михару внимательно посмотрела на меня и помотала головой:
- Ценю твою проницательность, Рэйка, ты всегда умела почти бнзошибочно пользоваться своим чутьем... Но на этото раз ты ошиблась! - и она довольно рассмеялась.

0

16

Настала моя очередь уставиться на нее большими удивленными глазами:
- Что?
- Что слышала! - по-видимому, Михару была рада до поросячьего визга тому, что я ошиблась, - именно Хао и занят, они с Тами так прекрасно смотрятся вместе! - она даже зажмурилась от восхищения.
- Только не говори, что... - у меня язык не поворачивался сказать то, о чем даже мысли боялись проскочить.
- Ну чем ты опять не довольна? - плаксиво протянула Михару и счастливо улыбнулась, - Йо на самом деле такой милый!
- Хао и Тами? Ты и Йо? - в голове не укладывалось, - бред какой-то... Честное слово... - мое бессвязное бормотанье не имело должного эффекта, - а.. а Анна?..
- При чем тут Анна, не пойму... - насупилась Михару, - она у них как мать-командирша, вот и все, но это не значит, что она имеет право на всех парней в их команде, так что вовсе не обязательно преувеличивать ее полномочия...
- Ох ты ж, какие мы слова-то знаем! - вместе с удивлением я испытала безграничное облегчение - значит, сценарий поменялся, все пошло не так, как мне снилось, и это... это супер! Если, как говорит Михару, они с Йо пришли к взаимопониманию с первого взгляда, Анна не имеет ничего против, а Хао (как это ни парадоксально) обрел счастье с Тами, то могу только одно сказать - ура! Впереди вся жизнь, мы молоды и счастливы, перед нами все дороги, и все ведут лишь к тому, что мы захотим сами, а нам много и не надо - наше счастье в радости и улыбках наших близких, в любви и нежности, в безоблачном небе и ласковом солнце! К чему печаль? Изнать ее, изгнать навсегда из сердца, только верой в будущее живем мы, и чем больше верим, тем чаще сбываются чаяния и мечты... и еще надежда... надежда на то, что счастье наше бесконечно, как время и любовь...

...и все-таки...

...продолжение следует?..

ощущая по жизни, что все должно быть по доброму, хочеЦЦа написать самую светлую сказку.... пока, к сожалению, не уается, поэтому этим сказкам всегда пишется продолжение... (с)

Кстати, прода есть)))

0


Вы здесь » Eternal Negative Intelligence Axiom » Fanfiction » Любовь сведет меня с ума.